Как обезопасить себя от 242 стати и незаконной предпринимательской деятельности?

Собираюсь открыть вебкам студию в России

Как открыть ИП? Законна ли эта деятельность ? Как обезопасить себя от 242 стати и незаконной предпринимательской деятельности?

Что будет если я плачу веб модели, несу ли я ответственность за то что она там делает на камеру и помогаю ей с организацией в этом?

Проституция это или нет? Это же поточное видео онлайн и никто не имеет физического контакта с моделью, модель выступает в обнаженном виде , показывает на камеру половые органы , флиртует сидит голой , общается, что за это будет? Как платить налоги?

Какие бумаги нужно оформить для легального бизнеса в этой сфере, какие договоры заключить с моделью ?

Уточнение от клиента

Студию регистрирую на сайте, на себя, потом регистрирую модель, деньги она получает там, от студии я могу регулировать процентом, у нас допустим разные счета мне на мой деньги приходят ей на свой, суть в чём, как обезопасить себя от того чтобы деятельность ещё не прировняли к притону если она скажет что ей деньги плачу я, но со стороны ИП зарегистрировано как Арендодатель, или можно смело делать ИП модельного агенства, какие договора заключить между мной и моделью?

, артамон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Как открыть ИП? Законна ли эта деятельность? Как обезопасить себя от 242 стати и незаконной предпринимательской деятельности?

артамон

действующее законодательство не содержит запрет на осуществление указанной деятельности.

В данной ситуации самое главное чтобы ни Вы ни модель не осуществляла запись видео с последующим его распространением в сети интернет.

В этом случае (ввиду того. что не ведется видеозапись и распространение записанного видео) — ответственность по ст. 242 УК РФ исключается.

Ст. 242 УК РФ, предусматривающая ответственность за распространение порнографии — не охватывает своим действием собственного говоря участие модели или иного лица в изготовлении данного материала, в том случае если они лишь управляют web-камерой или создают условия для осуществления этих действий, но не осуществляют видеосъемку, а лишь создают условия для трансляции видеосигнала.

Таким образом, отсутствие возможности видеофиксации, будет являться одним из условий исключающих ответственность.

В качеств примера приведу

Апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 04.12.2014 по делу N 22-3288/14

При этом судом первой инстанции не дана надлежащая оценка доводам ЧКА об отсутствии у него прямого умысла на незаконное изготовление с целью распространения и распространение порнографических материалов.
Из показаний как самого ЧКА, так и свидетелей ФИО2 и ФИО4 следует, что осужденный был заинтересован в вознаграждении за работу, которая заключалась в общении с клиентами в Интернете, выполнении просьб, эротических шоу, при этом он не был осведомлен о возможности записи, проходивших в режиме реального времени «он-лайн» трансляций.
Также судом, исходя из деятельности ЧКА как одновременного изготовления и распространения материалов порнографического характера, не устранены противоречия, возникающие при оценке действий ЧКА, участвующего в качестве «веб-модели» при общении в чате в режиме реального времени путем «он-лайн» трансляции. Не установлено были ли эти действия умышленно направлены непосредственно на изготовление порнографических материалов в целях распространения (поскольку конструкция ст. 242 УК РФ устанавливает уголовно-правовую ответственность только за изготовление порнографических материалов в целях распространения или их распространение), либо ЧКА участвовал в «он-лайн» общении, допускающем демонстрацию половых органов, сцен мастурбации и иных физиологических подробностей, направленных на возбуждение половых инстинктов, но БЕЗ ФИКСАЦИИ происходящего «он-лайн» общения на материальном носителе или в электронно-цифровой форме.
Судебная коллегия обращает внимание, что уголовная ответственность, предусмотренная ст. 242 УК РФ, наступает лишь за действия связанные с изготовлением с целью распространения или распространением порнографических материалов, сама по себе демонстрация одним человеком сексуальной стороны своей жизни в режиме реального времени «он-лайн» посредством сети Интернет неопределенному количеству лиц (например, организация порнографического шоу), может рассматриваться как совершение уголовно наказуемого деяния в рамках ст. 242 УК РФ только на основании заключения экспертов, располагающими специальными познаниями в области ряда социальных наук.
определила:

приговор Октябрьского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 30 сентября 2014 года в отношении ЧКА отменить.

http://sudact.ru/regular/doc/K...

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Артамон. Статьи 242 УК РФ не будет по причинам, указанным коллегой.

Но Вам необходимо исключить свободный доступ на сайт несовершеннолетних (в первую очередь лиц, не достигших 14 лет).

В частности, сделать обязательную регистрацию на сайте (с подтверждением возраста посетителя сайта). Так Вы снимите с себя ответственность за то, что Ваш сайт могут посетить дети.

Иначе можно «нарваться» на статью 135 УК РФ (развратные действия).

В соответствии с абз. 2 п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда ведется деятельность Вебкам-модели, либо Вебкам-студии и у модели/студии есть желание платить все налоги (есть желание «легализоваться»), однако при этом модель/студия не понимают как это сделать в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).

Чаще всего моделей/студий беспокоят следующие вопросы:

— насколько вообще законен Вебкам-бизнес и можно ли его легализовать (люди боятся обвинений в незаконном обороте порнографии и т.п.), можно ли налоговой/банку прямо заявлять о том, что ведется деятельность в сфере Вебкам-бизнеса и т.п. Здесь сразу есть смысл пояснить, что легализовать деятельность Вебкам-модели/Вебкам-студии возможно.

— доход, как правило, поступает из-за рубежа (от иностранных площадок) в валюте на платежные системы (Paxum, Epayservice и другие) и соответственно модель/студия не понимают как платить налоги в такой ситуации.

— как быть с тем, что отсутствуют какие-то конкретные «бумажные» договоры с площадкой, от которой поступают деньги.

Также еще бывают отдельно истории, когда модель/студия боятся легализовать свою деятельность в сфере Вебкам из-за того, что ранее уже выводили деньги и не знают как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма и модель/студия не знают как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.

Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:

1. Если у меня не будет договоров и иных документов с площадками, на которых ведется деятельность в сфере Вебкам-бизнеса, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от площадок в сфере Вебкам не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Чтобы платить налоги, мне нужно будет обосновать и расписать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – все зависит от того, как построена деятельность (у самих моделей, которые работают напрямую с площадками и у вебкам-студий есть свои особенности), как происходит движение денежных средств, через какую площадку ведется работа и т.д., однако работать легально можно во всех случаях.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Эта часть заблуждений, как правило, связана с непониманием того, как работать при получении денег в валюте, да еще и в ситуации, когда деньги до попадания в «карман» модели или студии проходят через различные иностранные платежные системы. Здесь, безусловно, нужно смотреть каждую ситуацию индивидуально, однако повторюсь как показывает практика легализовать свою деятельность можно во всех случаях.
4. Если я получаю доход от деятельности в сфере Вебкам, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ), в том числе налог нужно платить и в ситуациях, когда деньги приходят из-за рубежа (исключением может быть только ситуация, если Вы стали нерезидентом).
5. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В 99,9% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
6. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги от Вебкам-бизнеса и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП/ООО — наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какой площадки и т.п.

2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности, указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности в таких ситуациях налоговая может поднять вопрос о ведении незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.

Также в этом варианте очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета в платежных системах/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Вебкам-площадок, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот, с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с ноября 2020 г., действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от деятельности Вебкам-модели, Вебкам-студии, в том числе при получении денежных средств в валюте на платежные системы (Paxum, Epayservice и другие), а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от деятельности Вебкам-модели, Вебкам-студии (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на иностранные платежные системы, в том числе с последующим выводом на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на Paxum, Epayservice и другие платежные системы, при этом у Вас нет каких-либо договоров, подтверждающих доход.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от деятельности Вебкам-модели, Вебкам-студии. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с онлайн-площадок в сфере Вебкам? Разбор практики различных банков/платежных систем.
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек при выводе денег с онлайн-площадок в сфере Вебкам.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки при выводе денег с онлайн-площадок в сфере Вебкам.

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что:
— с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую автоматически будет уходить информация о Ваших электронных счетах/кошельках в платежных системах,
— с 1 января 2020 г. появилась обязанность направлять в налоговую уведомление о своих зарубежных счетах в «иных организациях финансового рынка»,
С 1 МАЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах счетов/кошельков в платежных системах (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от Вебкам-деятельности за последние 3 года на счета/кошельки в платежных системах.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и счета/кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты, счета/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты, счета/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче в налоговые органы информации о регулярных поступлениях денежных средств на карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).