Что делать с лежачим больным Добрый день Соседка лежачая больная

Что делать с лежачим больным?

Добрый день.

Соседка лежачая больная, 90 лет. Ходит под себя, не встает. Мама пока за ней ухаживает, но больше не может. У соседки нет родных, пока она составила завещание на маму (но все мы знаем, что его можно изменить в любой момент).

какие есть варианты обеспечить за лежачим пенсионером уход (который не наш родственник, а просто хорошая знакомая)?

какие варианты выхода из этой ситуации?

Лежачая больная 30% времени в старческом маразме, но большую часть адекватна.

Есть ли механизм принудительного решения вопроса? Если лежачий больной не адекватен, в старческом маразме, и говорит, что не хочет никуда ехать, то что с ним делать?

Если есть признаки неадекватности, как можно принудительно решить этот вопрос?

, Ольга, г. Химки
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Самый простой и правильный способ в вашей ситуации, — это обратиться за помощью в управление социальной защиты вашей местной администрации.

Администрация Москвы и подмосковья приняли много мер для поддержки одиноко проживающих пенсионеров. Обязательно найдется способ помочь вашей соседке.

Ознакомьтесь хотя бы с информацией на сайте mos.ru по данному вопросу.

https://www.mos.ru/news/item/6...

Вот сайт Химкинского управление социальной защиты населения:

https://himki.msr.mosreg.ru/in...