Как быть,если бывший муж хочет вывезти ребёнка к себе на дачу на лето,а в соглашении это не указано?

С бывшим мужем заключили через суд мировое соглашение, согласно которому он может видеться с ребёнком 2 раза в будние дни с 1730 до 20.00 и в воскресенье в это же время. Но бывший постоянно давит на меня, чтобы расширить соглашение (хотя ему и так можно встречаться с ребёнком 3 раза в неделю) и хочет, чтобы ребёнок поехал к нему на дачу. Всё это он делает не для себя (на встречи он не всегда приходит), а большей частью для своей матери, которая с самого рождения ребёнка лезла в его воспитание и сейчас после развода названивает каждый день. Мне даже телефон периодически приходится отключать. Но ребёнок ещё маленький 3 года и привязан ко мне, я даже на полчаса в магазин выхожу, а он начинает спрашивать: где мама?), а во-вторых, бывший в переписке и во время встреч с ребёнком постоянно оскорбляет и унижает меня, жилищные условия, где мы живём (а живём мы в хорошей 2 х комнатной квартире с ремонтом), постоянно оскорбляет в переписке моих родителей и я не хочу отпускать с ним ребёнка, потому что он может настраивать его против меня. Что вы могли бы посоветовать в данной ситуации? Буду благодарна за информацию.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Яна! Запретить отцу общаться с ребёнком Вы не можете, поскольку имеется  вступившее в законную силу определение суда об утверждении мирового соглашения. Если отец ребёнка хочет изменить мировое соглашение, пусть подаёт иск об определении порядка общения с ребёнком. Тогда будет определён новый порядок общения с ребёнком.

Если же он заберёт ребёнка самовольно (без решения суда) и в день, когда по мировому соглашению ребенок должен быть с Вами, обращайтесь к судебным приставам по факту нарушения им мирового соглашения. Приставы возбудят исполнительное производство.

По мировому соглашению отец может только видеться с ребёнком (по Вашему месту жительства) или забирать его себе 2 раза в будние дни с 17:30 до 20:00 и в воскресенье?

А за оскорбления Вы можете подать заявление в прокуратуру.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Если отец может только видеться с ребёнком, то проблем не должно возникнуть, т.к. он не может его забирать к себе. А вот если он может забирать к себе, то может отвезти к себе на дачу и после 20:00 в будние дни или в понедельник не отдать Вам ребёнка. Тогда идите к приставам. Пусть возбуждают исполнительное производство.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Николай Сергеевич,

а как же тогда право ребёнка на отдых, о котором говорится в СК и международной конвенции? Можно ли это использовать как аргумент, чтобы маленький ребёнок не сидел всё лето в пыльном и инфекционном городе?