Как мне забрать свои 200000 рублей?

Здравствуйте. Помогите решить проблему. Мы в браке с мужем покупали машину у его брата. Покупали за 280000 рублей,200000 рублей мои,80000 рублей мужа. Сейчас мы разводимся и документы при покупке муж не оформлял и на учет не ставит.Он забрал у нас с ребенком машину,скрывается и не отдаёт её. Как мне забрать свои 200000 рублей?

, Светлана, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Светлана, здравствуйте!

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вам нужно будет обратиться в суд с иском о разделе имущества. Там вам придется доказать факт покупки автомобиля (например: свидетели, расписка в получении указанной вами суммы братом мужа, иные документы удостоверяющие совершение данной сделки).

Согласно ст. 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Как мне забрать свои 200000 рублей?

Указанную вами сумму забрать вы не сможете, машина является вашей совместной собственностью, и претендовать вы можете только на половину ее стоимости.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С уважением, Анастасия