Завещание квартиры

Здравствуйте.Мама оформила дарственную нв квартиру на меня,я стала собственником,а мама просто прописана.Могу ли я оформить завещание на своего несовершеннолетнего сына,он в кввртире не прописан.Нужно ли согласие матери.Я замужем.Муж прописан в другом месте.Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Можете, и ничьё согласие Вам получать не нужно. Получив квартиру на основании договора дарения, Вы стали её собственнником.

Ст. 209 ГК РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В силу ст. 1120 ГК РФ Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение олюбом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

В указанном случае Вы являетесь собственником имущества  и как Завещатель вправе распорядится им по своему усмотрению,  в том числе составить завещание без чьего -либо согласия.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо