8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры

Здравствуйте! Помогите разобраться в квартирном вопросе. Родители получили квартиру в начале 80 х годов, наша семья состояла из 5 человек папа, мама и трое детей. Старший брат выписался женился и уехал. Мама с папой и со мной т.е. Младшей дочерью тоже переехали, но выписался только папа. В квартире осталась жить одна дочь (средняя). Ордер получала мама она по документам квартиросъемщик. Потом умирает брат и мама. Квартира не приватезированная! Спустя годы у сестры родилось трое детей прописала она их в квартире, у меня двое детей тоже прописала их по месту своей прописки т е в этой же квартире. У сестры старшему сыну 27 лет, среднему 16, и младшему 3 года. Моим девочкам 8 лет и 1 годик. Все это время с 1986 года сестра проживает в квартире с семьей, я с отцом жила сейчас отдельно с семьей. Стал вопрос о приватизации квартиры. Да, до сих пор не переоформили по документам мама покойная является квартиросъемщиком. На нее приходят платежку на ком. Услуги. По сути квартира принадлежит нам с сестрой, но при приватизации все имеют долю? Какая часть квартиры положена мне и моим детям при приватизации?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна. 

Не имеет сейчас значения, на кого выдавался ордер, кто был главным квартиросъемщиком, когда были прописаны проживающие. Мама ваша квартиросъемщиком уже не является — ее, к сожалению уже нет в живых.

 Имеет значение только одно — кто на момент приватизации проживает (формально это совпадает с «кто зарегистрирован») в квартире.  И наличие у них несовершеннолетних детей, когда либо вселявшихся в квартиру и проживавших там.

На бесплатную приватизацию имеют право лица, проживающие в  жилом помещении на дату подачи заявления о приватизации и в ряде случаев — несовершеннолетние дети этих проживающих. Несовершеннолетние дети, проживающие в квартире имеют право на приватизацию безусловное.

Зарегистрировать своих несовершеннолетних детей по своему месту жительства можно без получения согласия других лиц в любой момент. Вернее, если они зарегистрированы по другому адресу, может понадобиться согласие их отца, но не более. Согласие прочих проживающих не нужно.

НА чье имя приходят платежные кватанции — тоже значения не имеет. Хотя следует переоформить их, и можно разделить оплату.

Если вы не проживаете в квартире по своей воле более полугода (при этом вам не препятствуют проживать), не платите за нее, то вас в судебном порядке  по иску собственника (муниципалитет) или других проживающих могут признать утратившими право пользования. Но лишь в судебном порядке и не ранее, чем вынесено решение суда.  До этого момента вы все имеете право участвовать в приватизации.

Имейте в виду, что если вы откажетесь от участия, вы получаете пожизненное право пользования данным жилым помещением. Это может отрицательно сказаться на ее продажной цене, если такая ситуация возникнет, поскольку смена собственника на это право не влияет.

Если я верно понимаю, в квартире вас семеро (или может стать семеро). Соответственно, если никто  из совершеннолетних не откажется от приватизации (последствия выше), то на каждого придется одна седьмая доля в праве.

Соответственно вам с дочками — три седьмых. 

Надеюсь, что я ответила на ваш вопрос.

-------------------------------------------------

Если вы не против, оцените, пожалуйста ответ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Семейное право
У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир)
Здравствуйте! У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир). Теперь нам надо эту квартиру переоформить меня ( на его маму). Ребенку 15 лет. Необходимо ли брать разрешение в опеке , если он несовершеннолетний, для того, что сын мог мне подарить квартиру ? Дарить мне будет с согласия моего супруга ( родного отца )
, вопрос №4057345, Людмила, г. Волгоград
Недвижимость
В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж
Добрый вечер. Хотим продать гараж по генеральной доверенности, документы о приватизации земли под ним оформлены отдельно. В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж. Как поступить?
, вопрос №4055864, Ольга, г. Кингисепп
Все
Продажа доли квартиры
Добрый день. У моей родственницы такая ситуация.... Приватизированная квартира, двушка. Приватизирована в равных долях на жену, мужа, дочь, сына. Муж умер 17 лет назад, дочь со своей семьёй живёт в другом городе и в этой квартире не прописана. В указанной квартире проживает жена( мать) и сын. Они прописаны здесь. Сейчас у них конфликт между матерью и сыном,т к. он не работает, ему 33 года, за квартиру ни разу не платил и сейчас на содержании полностью матери- пенсионерки. Он выкрал у неё документы на свою долю квартиры и она думает и боится, что он хочет продать кому-то свою долю. Знаю, что по закону он должен предложить матери и сестре выкупить эту долю. Если через месяц они не выкупят, он может продать чужим людям долю! Я тоже переживаю за них. Она и кредит не сможет взять большой ,не дадут, и платить не сможет. Живёт на пенсию. Платила за квартиру всегда только мать. Если дойдёт до такой ситуации, что захочет продать долю, может мать как-то через суд потребовать учесть сумму денег за проживание с сына в счёт суммы выкупа доли? Ведь у неё есть подтверждения, что платила она за квартиру. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4055716, Ирина, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте, такая ситуация: мой муж прописан у мамы в квартире, она больше года не платила ЖКУ и пришел на
Здравствуйте, такая ситуация: мой муж прописан у мамы в квартире , она больше года не платила ЖКУ и пришел на госуслуги исполнительный лист , мы в этой квартире не живем , да и вообще редко бываем , снимаем квартиру в другом городе , но съем квартиры у нас не официальный , есть договор но в налоговой хозяин квартиры ничего не делал , можно ли этот договор принести судебным приставам что бы сняли с него обязательства по оплате без последствий для хозяина квартиры которую мы снимаем?
, вопрос №4055679, Вера, г. Братск
Дата обновления страницы 02.11.2013