Добрый день, Роман!
Какая конкретно процедура банкротства введена в отношении Вашей прежней УК?
о чем у нас висит объявление в подъезде
Какое основание перехода в новую УК указано в этом объявлении?
Вообще, ситуация, конечно, странная.
Двух управляющих компаний у Вас быть никак не может, поскольку это прямо запрещено законом (ч. 9 ст. 161 ЖК РФ)
9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
Заключить договор с новой управляющей компанией возможно только при наличии решения общего собрания собственников, о котором Вас должны были уведомить. (ч. 1 ст. 162 ЖК РФ).
Если в отношении Вашей старой УК введена процедура наблюдения, то это не может являться основанием для расторжения договора управления многоквартирным домом, и такая компания должна продолжать выполнять свои обязанности по договору.
Если же введена процедура конкурсного производства, то формально в соответствии с п. 3 ст. 129 Закона о несостоятельности конкурсный управляющий формально вправе заявить отказ от исполнения договора управления МКД
3. Конкурсный управляющий вправе:
заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий не вправе заявлять отказ от исполнения договоров должника при наличии обстоятельств, препятствующих восстановлению платежеспособности должника;
что подтверждается также и судебной практикой (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.07.2017 N Ф09-3970/17 по делу N А60-15604/2016)
В этом случае, согласно ч. 4 ст. 161 ЖК РФ органы местного самоуправления обязаны были провести конкурс и избрать управляющую компанию для управления Вашим домом.
Может быть, это как раз тот случай, и новая управляющая компания появилась по этой причине.
Предполагать можно долго, в Вашей ситуации единственный выход, по моему мнению, обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуры с требованием провести проверку относительно факта смены управляющей компании в отсутствии видимых законных оснований и выставления счетов квитанций со стороны двух управляющих организаций.
Добрый день. Тут даже вопрос не в том что 2 УК управляют домом, а что конкретный реестр https://dom.gosuslugi.ru/#!/li... показывает что домом управляют сразу 2 ук. Просто мне бы здесь хотелось бы начать не с жалобы, а просто понять какая УК законно управляет домом, а какая нет. Помимо этого реестра, есть еще какие то пути?
Итных источников нет. как я указал выше, только жилищная инспекция. И я не говорил о жалобе, я говорил просто о письменном обращении. Пока у Вас договора с новой УК нет, собственники не выбирали её, надо платить по факту старой.