Вопросы по управляющим компаниям

Добрый день. Живу в многоквартирном доме. У нас сложилась неразбериха с управляющими компаниями, одна УК «Евротракт» вроде как объявлена банкротом, в связи с чем произошла ее замена на другую УК "Жилкомсервис-2" (о чем у нас висит объявление в подъезде). При этом, квитанции на оплату приходят от обоих управляющих компаний. Реестр https://dom.gosuslugi.ru/#!/licenses указывает что адрес нашего дома: Санкт-Петербург, Петергофское шоссе 78, корпус 9 обслуживается обоими управляющими компаниями. В связи с чем возникли вопросы:

1. Возможно ли вообще такое что дом управляется сразу двумя УК (как это показывается реестр?)

2. Если это невозможно, как можно выяснить какая УК точно управляет нашим домом?

3. Имеет ли смысл в этой ситуации платить платежи за коммунальные услуги хотя бы новой УК, нет ли вероятности что деньги будут как то украдены?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Возможно ли вообще такое что дом управляется сразу двумя УК (как это показывается реестр?)

Роман

Я такого в своей практике не встречал. Домом может управлять только 1 управляющая компания.

2. Если это невозможно, как можно выяснить какая УК точно управляет нашим домом?

Роман

Как вариант обратиться в жилищную инспекцию с вопросом о том, кто же осуществляет управление Вашим МКД, поскольку все сведения должны передаваться туда. Ст. 198 ЖК РФ

2. В случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение пяти рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения в системе, а также направить их в орган государственного жилищного надзора.
3. Имеет ли смысл в этой ситуации платить платежи за коммунальные услуги хотя бы новой УК, нет ли вероятности что деньги будут как то украдены?

Роман

если у Вас есть с ними договор, то да. Но пока непонятно есть у Вас с ними договор вообще или нет, было ли собрание собственников. В силу ст.162 ЖК РФ

7. Управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Тут даже вопрос не в том что 2 УК управляют домом, а что конкретный реестр https://dom.gosuslugi.ru/#!/li... показывает что домом управляют сразу 2 ук. Просто мне бы здесь хотелось бы начать не с жалобы, а просто понять какая УК законно управляет домом, а какая нет. Помимо этого реестра, есть еще какие то пути?

Помимо этого реестра, есть еще какие то пути?

Роман

Итных источников нет. как я указал выше, только жилищная инспекция. И я не говорил о жалобе, я говорил просто о письменном обращении. Пока у Вас договора с новой УК нет, собственники не выбирали её, надо платить по факту старой.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Роман!

Какая конкретно процедура банкротства введена в отношении Вашей прежней УК?

о чем у нас висит объявление в подъезде

Какое основание перехода в новую УК указано в этом объявлении?

Вообще, ситуация, конечно, странная.

Двух управляющих компаний у Вас быть никак не может, поскольку это прямо запрещено законом (ч. 9 ст. 161 ЖК РФ)

9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Заключить договор с новой управляющей компанией возможно только при наличии решения общего собрания собственников, о котором Вас должны были уведомить. (ч. 1 ст. 162 ЖК РФ).

Если в отношении Вашей старой УК введена процедура наблюдения, то это не может являться основанием для расторжения договора управления многоквартирным домом, и такая компания должна продолжать выполнять свои обязанности по договору.

Если же введена процедура конкурсного производства, то формально в соответствии с п. 3 ст. 129 Закона о несостоятельности конкурсный управляющий формально вправе заявить отказ от исполнения договора управления МКД

3. Конкурсный управляющий вправе:

заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий не вправе заявлять отказ от исполнения договоров должника при наличии обстоятельств, препятствующих восстановлению платежеспособности должника;

что подтверждается также и судебной практикой (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.07.2017 N Ф09-3970/17 по делу N А60-15604/2016)

В этом случае, согласно ч. 4 ст. 161 ЖК РФ органы местного самоуправления обязаны были провести конкурс и избрать управляющую компанию для управления Вашим домом.

Может быть, это как раз тот случай, и новая управляющая компания появилась по этой причине.

Предполагать можно долго, в Вашей ситуации единственный выход, по моему мнению, обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуры с требованием провести проверку относительно факта смены управляющей компании в отсутствии видимых законных оснований и выставления счетов квитанций со стороны двух управляющих организаций.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Тут даже вопрос не в том что 2 УК управляют домом, а что конкретный реестр https://dom.gosuslugi.ru/#!/li... показывает что домом управляют сразу 2 ук. Просто мне бы здесь хотелось бы начать не с жалобы, а просто понять какая УК законно управляет домом, а какая нет. Помимо этого реестра, есть еще какие то пути?

а просто понять какая УК законно управляет домом

Суть в том, что без жалобы понять это будет невозможно. Тут действительно может иметь место мошенническая схема, новая управляющая компания могла сфальсифицировать протоколы собрания собственников помещений, а прежняя об этом не знает или знает, но делать ничего, по ряду причин, не собирается. По Вашей жалобе проведут проверку и уже точно сообщат Вам какая упр. организация — «самозванец».

Вы за потребленные коммунальные ресурсы (вода, водоотведение, свет, вывоз ТБО) платите напрямую или через УК?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Возможно ли вообще такое что дом управляется сразу двумя УК (как это показывается реестр?)

Роман

Здравствуйте. Это невозможно в силу прямого указания закона. Согласно ч.9 ст.161 ЖК РФ многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией. Коммунальные платежи не могут вносится дважды. Ну а насчет смены УК в доме должно быть проведено общее собрание и все собственники должны быть уведомлены о принятом решении путем вывешивания протокола в общедоступных местах. Кроме того новая УК должна заключить договор управления с собственниками согласно ст.161 ЖК РФ.

2. Если это невозможно, как можно выяснить какая УК точно управляет нашим домом?

Роман

Самое простое это конечно обратиться с жалобой в жилинспекцию, как уже посоветовал коллега Васев — причем пожаловаться именно на поступление двух платежных документов от двух разных управляющих компаний. Второй вариант — обратиться с требованием к обеим компаниям насчет того, на каком основании та и другая предъявляет платежные документы. В зависимости от этого можно будет понять, кто именно имеет законные основания для этого, а кто нет.  Аналогичную жалобу можно направить и в прокуратуру соответствующего района.

3. Имеет ли смысл в этой ситуации платить платежи за коммунальные услуги хотя бы новой УК, нет ли вероятности что деньги будут как то украдены?

Роман

Пока нет сведений относительно того, какая УК управляет Вашим домом я бы в такой ситуации предлагал вообще не платить.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Тут даже вопрос не в том что 2 УК управляют домом, а что конкретный реестр https://dom.gosuslugi.ru/#!/li... показывает что домом управляют сразу 2 ук. Просто мне бы здесь хотелось бы начать не с жалобы, а просто понять какая УК законно управляет домом, а какая нет. Помимо этого реестра, есть еще какие то пути?

Ну эту ссылку мы посмотреть не можем. Тут дело не в жалобе а в том, что Вы вполне можете направить запрос в жилинспекцию, поскольку объективно Вы не можете сами разобраться в том, какая из компаний законно выставляет платежи.