Теперь через два года покупатель через адвоката прислал нам претензию

Здравствуйте. Мы два года назад продали квартиру. Покупатель наш сосед. Дом старый, трехэтажный, квартира 40кв м. Изначально он не строился как дом, а квартиры там появились позже. Оформили договор купли продажи. Все стороны его подписали. Теперь через два года покупатель через адвоката прислал нам претензию. Он говорит что в несущей стене сделана ниша. Она там и правда сделана, но уже лет 50 как назад для шкафчика под вещи. Но она не очень большая. Еще говорит что на какой то стене образовалась трещина. В основном стены сделаны из гипса которые находятся внутри дома. Т.е они не выходят на улицу. Дом общежительного типа. Длинный коридор и по сторонам распологаются квартиры. Еще что канализационная труба старая и вода плохо проходит т.е. засорена. Теперь он хочет вернуть свои деньги, расторгнуть договор. Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Спасибо заранее.

, Михаил, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В суде покупателю нужно будет доказать, что данные обстоятельства, изложенные в претензии, существенные и нарушают его интересы. В связи с чем возникли претензии спустя два года, покупателю нужно будет обосновать в суде.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Не тревожьтесь, по этим основаниям расторгать договор, по моему мнению, не представляется возможным.

Почему? Покупатель предъявляет претензии по качеству.

ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Условий договора о качестве в ДКП нет и основания иска нет.

ГК РФ Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Адвокат неправедно заработал на претензии. Суд откажет в иске, я в этом уверен.