Я создаю свой музыкальный сайт, и я могу без согласия автора выкладывать на сайт музыку?

Здравствуйте! Я создаю свой музыкальный сайт, и я могу без согласия автора выкладывать на сайт музыку?

, Катя, с. Турочак
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Я создаю свой музыкальный сайт, и я могу без согласия автора выкладывать на сайт музыку?

Катя

Нет, не можете. По общему правилу любое использование произведений (в том числе музыкальных), а также объектов смежных прав (фонограмм) допускается только с согласия правообладателя:

Статья 1229 ГК РФ
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Одним из исключений являются случаи использования произведений, находящихся в общественном достоянии — если истёк срок действия исключительного права: для музыкальных произведений — 70 лет после смерти автора, для объектов смежных прав, в том числе фонограмм — 50 лет.

Т.е., например, Вы можете опубликовывать только записи песен, созданные не позднее 70-х годов 20 века.