Здравствуйте, можно ли наказать человека за то что он скрывает ребёнка 15л?

Здравствуйте, можно ли наказать человека за то что он скрывает ребёнка 15л?давно в разводе,ребёнка учат против отца,

, Эдик, г. Санкт-Петербург
Анастасия Краденова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 66 Семейного Кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ребёнком, участвовать в его воспитании и решать вопрос о его образовании, а также получать информацию о ребёнке из медицинских и образовательных учреждений. Родители могут заключить в письменной форме соглашение, в каком порядке родитель, проживающий отдельно, будет осуществлять родительские права. Если родители не договорились — можно обратиться в суд для определения порядка общения с ребёнком.
.
В случае неисполнения решения суда,родитель, препятствующий общению с ребёнком, несёт административную ответственность по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ. Наказание по данной статье влечёт наложение административного штрафа от 2 000- 3 000 рублей. В случае повторного нарушения — штраф от 4 000 — 5 000 рублей или административный арест на срок до 5 суток
.
Помимо второго родителя, в соответствии со ст. 67 Семейного Кодекса, с ребёнком вправе общаться и другие близкие родственники — дедушки, бабушки, братья, сёстры и иные. В случае препятствования одним из родителей к такому общению — препятствующий общению родитель также привлекается к административной ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ
.
Ребёнком считается лицо, не достигшее 18-летнего возраста (ст. 54 СК РФ)
.
НО! Если один родитель был лишён родительских прав, то в соответствии со ст. 71 СК РФ, права на общение с ребёнком у него нет. При этом, обязанность содержать ребёнка до совершеннолетия сохраняется.