1184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Детектор лжи

как правильно написать ходатайство о проведении проверки на детекторе лжи, и какая гарантия в том, что результаты приобщат к уголовному делу

01 Ноября 2013, 03:20, вопрос №279466 кошелев николай николаевич, г. Невинномысск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай Николаевич!

Несмотря на то что показания данные на полиграфе согласно упк не считаются доказательством, суд при вынесении решения очень серьёзно относиться к его результатам.

Если вы являетесь стороной по уголовному делу, и хотите чтобы ваше показания или показания других лиц были проверены на полиграфе, вы пишите ходатайство на имя следователя или дознавателя, в зависимости от того у кого в производстве находиться. В ходатайстве например можете указать следующее «В связи  стем что показания данные гражданином Р, не соответствуют действительности прошу проверить  его показания на полиграфе».

Оцените пожалуйста ответ!

01 Ноября 2013, 05:46
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Николай Николаевич!

Вам необходимо знать, что суд очень часто указывает на то, что никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, и суд оценивает доказательства по внутреннему предубеждению

Есть личная практика, где лицо осудили за организацию поджогов домов, ссылаясь на результат полиграфа.

Если следователь вам откажет в данной процедуре, то данной действие вы можете обжаловать, через прокуратуру, как незаконное, либо через суд.

01 Ноября 2013, 13:32
Юрист - Александр
3262
ответа
685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Суд то конечно смотрит… но тем не менее это не может быть доказательством, поэтому суд практически не обращает на такое внимания, а изучает то, что собственно является доказательствами вины, что бы далее положить их в основу приговора. Поэтому, на мой взгляд, абсолютно бессмысленная трата времени.

Следователь вправе не удовлетворять подобное ходатайство, что скорее всего и сделает.

01 Ноября 2013, 06:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Результаты полиграфа могут исследоваться в суде только по ходатайству сторон. Самостоятельно суд их не исследует. Результаты полиграфа не являются доказательством ни на следствии, ни в суде. Они могут лишь повлиять на внутреннее убеждение суда.

Ходатайство пишите на имя следователя (дознавателя). Прошу провести специальное психо физиологическое исследование путем допроса на полиграфе. Результаты спфи прошу приобщить к материалам уголовного дела.

Однако, если Вы уже осведомлены обо всех обстоятельствах дела, то полиграф подтвердит Вашу причастность. Суд не учитывает результаты спфи.

01 Ноября 2013, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.