Заказала еду, курьер не прочитал коментарий к заказу

Заказала в макдональдсе через достависта еду на 890рублей. аккаунт был активирован с одного номера, но в коментарии к доставке написала, что бы звонили на номер: и указала номер. по номерцу указанномуц в приложении ответила мама и сказала, что не заказывала еду, а мне на мой номер, что указан в коментарии не звонили. отказываются отдавать деньги или еду

, Алена, г. Звенигород
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алена. Для более точного ответа, необходимо ознакомиться с публичной офертой (договором купли-продажи), которая размещена на сервисе доставки, а именно с пунктом, который регулирует вопросы связи с клиентом на период согласования и/или доставки заказа.

В настоящий момент рекомендовал бы обратиться с претензиями к продавцу продукции и к доставщику продукции (курьерской службе).

В претензии изложите свои доводы.

Претензию можете направить заказным письмом или лично. Если отправите лично, то составляйте два экземпляра претензии. Один экземпляр для вас, второй для продавца. На вашем экземпляре должны стоять отметки: подпись, расшифровка подписи и должность лица, принявшего претензию; дата принятия претензии и печать. Если продавец не примет претензию, которую вы подадите лично, то отправляйте заказным письмом. Или вы можете сразу направить претензию заказным письмом. Если ответ на претензию вас не устроит или ответа не будет, то обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, а также с жалобой в Роспотребнадзор.

В случае неудовлетворения ваших требований, вы имеете право:1. Требовать возвращения денежных средств, уплаченных за товар — п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»;2. Взыскания убытков, в соответствии с абзацем 7 п.1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»;3.Взыскание неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения вашего требования — п. 1 ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей»;4. Компенсации морального вреда — ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей»;5. Уплаты штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя -  п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей».