Ответственность поручителя по очень старой задолженности физического лица

Здравствуйте.

В 2006 году было оформлено бессрочное поручительство по кредитной карте, ответственность поручителя солидарная.

Первое требование о полном погашении задолженности было предъявлено только заемщику (без поручителей) 3 марта 2016 года, после чего вопрос был временно урегулирован.

В 2017 заёмщик перестал платить совсем.

Первое требование к поручителю банком было предъявлено лишь 02.09.2019 г.

В апреле 2020 года на заемщика и поручителя солидарно подали в суд.

Вопрос: применима ли следующая норма (в соответствии с разъяснением Верховного Суда по сходному прецеденту: https://pravo.ru/review/view/143480/ ).

"Если заемщик не исполняет обязательство, у кредитора есть год, чтобы обратиться с требованием к поручителю, если иное не указано в договоре (п. 6 ст. 367 ГК)."

Если да, то как поручителю следует ответить на исковое заявление?

Можно ли отправить возражение по почте, не являясь в суд, и добиться исключения поручителя из состава ответчиков?

, Pavel Kabir, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Pavel, доброго времени суток!

Вопрос: применима ли следующая норма (в соответствии с разъяснением Верховного Суда по сходному прецеденту: https://pravo.ru/review/view/1... ).
«Если заемщик не исполняет обязательство, у кредитора есть год, чтобы обратиться с требованием к поручителю, если иное не указано в договоре (п. 6 ст. 367 ГК).»

Тут необходимо внимательно ознакомиться с договором и смотреть, что там указано по срокам поручительства в Договоре.

Если да, то как поручителю следует ответить на исковое заявление?
Подготовить мотивированный отзыв на исковое заявление и подать его в суд. просите отказ в иске в отношении Вас.

Можно ли отправить возражение по почте, не являясь в суд, и добиться исключения поручителя из состава ответчиков?
Все можно отправить дистанционно — Почтой России, например.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Pavel Kabir
Клиент, г. Москва
Поручительство в договоре прописано бессрочное.