Имеет ли право получать страховые выплаты после смерти застрахованного наследник первой очереди?

Добрый день! В нашей семье произошло горе - умер дедушка.

В начале 90-х он получил серьезную травму на производстве, получил инвалидность, и стал получать ежемесячные страховые выплаты по увечью от ГУ ФСС РФ. Получали их вплоть до своей смерти...

В Федеральном законе от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в статье 15, пункте 2 написано: "Застрахованный или лицо, имеющее право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, либо их законный или уполномоченный представитель вправе обратиться к страховщику с заявлением на получение обеспечения по страхованию независимо от срока давности страхового случая."

Хотелось бы узнать, имеет ли право получать данные ежемесячные страховые выплаты по увечью, например, жена дедушки - его наследник первой очереди?

Возможно ли это вообще? Что нужно? Куда необходимо обратиться?

, Карина, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

  Единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахованным не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат, а в случае смерти застрахованного — лицам, имеющим право на их получение, в двухдневный срок со дня представления страхователем страховщику всех документов, необходимых для назначения таких выплат.

 Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованным в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае смерти застрахованного лицам, имеющим право на их получение, в периоды, установленные пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ \«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Статья 10. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты

Статья 7. Право на обеспечение по страхованию

3. Ежемесячные страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются: несовершеннолетним — до достижения ими возраста 18 лет; обучающимся старше 18 лет — до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, — пожизненно;

инвалидам — на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Что нужно? Куда необходимо обратиться?

Назначение обеспечения по страхованию осуществляется страховщиком на основании заявления на получение обеспечения по страхованию застрахованного или лица, имеющего право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, либо их законного или уполномоченного представителя с указанием в этом заявлении выбранного периода для расчета ежемесячных страховых выплат. Заявление подается на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Карина!

Хотелось бы узнать, имеет ли право получать данные ежемесячные страховые выплаты по увечью, например, жена дедушки — его наследник первой очереди?

Начнем с того, что подпунктом 2 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ к видам обеспечения по страхованию относятся: единовременные и ежемесячные страховые выплаты.

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ

Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:
застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;
лицам, имеющим право на их получение, — если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.

Лица, которые имеют право на  на получение единовременной и (или) ежемесячной страховой выплаты в связи со смертью застрахованного лица в результате наступления страхового случая указаны в ст. 7 №125-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из положений ст. 7 №125-ФЗ право на получение ежемесячных страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеет, в том числе

один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения медико-социальной экспертизы или медицинской организации признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

Ежемесячные страховые выплаты назначаются со дня  смерти застрахованного, лицам которые указаны в ст. 7 №125-ФЗ.

Согласно п. 3 ст. 15 №125-ФЗ

Лицам, имеющим право на получение страховых выплат в связи со смертью застрахованного, единовременная страховая выплата и ежемесячные страховые выплаты назначаются со дня его смерти, но не ранее приобретения права на получение страховых выплат.

Возможно ли это вообще? Что нужно? Куда необходимо обратиться?

Возможность получения лицами, указанными в ст. 7 №125-ФЗ, ежемесячных страховых выплат осуществляется по их заявлению и предоставляется как государственная услуга. Заявление подается в региональное отделение ФСС (Государственное Учреждение — Московское региональное отделение Фонда Социального Страхования Российской Федерацииhttps://r77.fss.ru).

Получение вышеуказанных  выплат, удовлетворяется за прошлое время не более чем за три года, требования по которым предъявляются по  истечении трех лет.

Так в абц.4 п. 3 ст. 15 №125-ФЗ говорится следующее:

Требования о назначении и выплате обеспечения по страхованию, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на получение этих выплат, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие обращению за обеспечением по страхованию
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Карина! К сожалению, страховые выплаты, которые получал Ваш дедушка вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая на производстве, не наследуются, право на их получение не переходит к наследникам, в частности жене дедушки.

В вопросе Вы ссылаетесь на абз.2 п.2 ст.15 Федерального  закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — закон):

 Застрахованный или лицо, имеющее право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, либо их законный или уполномоченный представитель вправе обратиться к страховщику с заявлением на получение обеспечения по страхованию независимо от срока давности страхового случая.

Но данная норма закона не означает, что право на получение страховых выплат после смерти застрахованного, в случае когда он при жизни получал эти страховые выплаты, переходит к наследникам.

Согласно ст.3 закона страховой случай — подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию;

В свою очередь несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору ..., и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Далее, п.3 ст.10 закона дословно говорит о том, что:

3.Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованным в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае смерти застрахованного лицам, имеющим право на их получение, в периоды, установленные пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона.

А п.3 ст.7 закона, на который здесь идет отсылка, устанавливает, что ежемесячные страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются, в частности,  женщинам, достигшим возраста 55 лет,  — пожизненно.

Но все дело в том, что п.2 и 2.1 той же самой статьи 7 закона, которые устанавливают перечень лиц, имеющих право на получение страховы выплаты в случае смерти, формулируются следующим образом:

2. Право на получение единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:…

2.1. Право на получение ежемесячных страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют: …

То есть речь идет о том, что право получать как единовременные, так и ежемесячные страховые выплаты возникает в случае смерти застрахованного  именно в результате наступления страхового случая, то есть  вследствие несчастного случая на производстве. Но в данном случае дедушка в результате несчастного случая на производстве не погиб, а получил увечье, вследствие чего сам получал ежемесячные страховые выплаты. Поэтому дальнейший переход права получения страховых выплат после его смерти уже спустя многие годы со дня несчастного случая на производстве, в частности, на жену дедушки в силу закона невозможен (ст.1112 ГК РФ).