Со ссылками на нормы права оцените законность и обоснованность исковых требований Ортодоксова Г.Г

2. Ортодоксов Г.Г. обратился в Заводской районный суд г. Тольятти с иском о признании завещания своего отца Ортодоксова Г.Л., в соответствии с которым все его имущество было завещано племяннице – Булатовой Н.И., недействительным.

В качестве правового основания иска Ортодоксов Г.Г. ссылался на положения Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которых дети наследодателя относятся к первой очереди наследования, а племянники (племянницы) наследодателя вообще ни к одной из очередей наследования не относятся. Таким образом завещание, составленное Ортодоксовым Г.Л., противоречит закону и должно быть признано недействительным.

Со ссылками на нормы права оцените законность и обоснованность исковых требований Ортодоксова Г.Г

, Jafar Batyrov, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Исковые требования о признаниия завещания недействительным по указанным основаниям основаны на ошибочном толковании закона и не подлежат удовлетворению, поскольку наследодатель на свое усмотрение выбирает лицо, которому планирует передать имущество на случай смерти.

Статья 1119 ГК РФ устанавливает свободу завещания:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.