Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Материнский капитал

Здравствуйте,меня зовут Мария. Вопрос по материнскому (семейному)капиталу. Я в разводе.От первого брака есть ребенок,сейчас в гражданском браке с другим мужчиной,родили ребенка,замирали на его фамилию. Мне,как матери двух детей,выдали сертификат МК. Вопрос такой: может ли гражданский муж, взяв ипотеку квартиру,вложить туда этот сертификат? В банке дали добро. Должна ли я быть прописана в этой квартире со старшим ребенком,ведь по закону мы не являемся супругами.

02 Ноября 2013, 22:55, вопрос №279450 мария, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мария, здравствуйте!

    Для того, чтобы Ваш гражданский муж смог воспользоваться сертификатом на материнский капитал, Вы должны состоять с ним в зарегистрированном браке.

    В соответствии с п. 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862 (ред. от 25.03.2013)

    Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, (...) осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее — супруг лица, получившего сертификат).

    Пункт 3 указанных Правил также указывает на возможность уплаты первоначального взноса, основного долга, процентов по ипотеке или иному кредиту на получение квартиры с использованием средств материнского капитала лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат.

    03 Ноября 2013, 02:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats