Нужно ли платить налог с уставного капитала при продаже ООО, компании с двумя учредителями?

Нужно ли платить налог с уставного капитала при продаже ООО, компании с двумя учредителями? В 2007 году открыли с напарником свое ООО. Уставной капитал - 10 000 руб. (десять тысяч рублей). В мае 2015-го года увеличили уставной капитал до 1 млн. руб. путем внесения в кассу(номинально конечно) 990000 руб. одним из учредителей. Сейчас хотим продать это ООО за 7000руб.(отпала необходимость в нем). Возникнет ли налог с уставного капитала в 1 млн. руб при продаже ООО по договору купли-продажи за 7000руб.?

, Александр, г. Томск

Добрый день,

Налога не возникнет, но могут возникнуть другого рода проблемы. По документам у вас уставный капитал 1 млн. рублей. Соответственно, при передаче ООО новому собственнику может появиться требование от нового директора к старому директору о передаче 1 млн. рублей, так как если данные деньги внесены они должны быть на расчетном счете или вложены в имущество, либо иным образом использованы.