Как лишить родительских прав отца за судимость и неуплату алиментов

Добрый вечер мой бывший супруг сидит за наркотики. (на 3 года) Мы развелись еще до того как его посадили. Скоро он выходит. хочу лишить его родительских прав. Алименты он не платил пока сидел. Подскажите как грамотно все сделать. Ему осталось сидеть месяц.

, Елена, г. Тюмень
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, если вы получили исполнительный документ и направили его на исполнение в службу судебных приставов, то вероятнее всего сформировалась задолженность.

Согласно ст.69 Семейного Кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения. Лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

В настоящее время я не вижу оснований для лишения отца родительских прав. Да, у него есть задолженность по алиментам, но не платил он их возможно по объективным причинам (отсутствие работы в тюрьме). Этим же обстоятельством вызвано и то, что он все эти годы не участвовал в воспитании ребенка.

В Семейном кодексе нет нормы предусматривающей лишения родительского права только за факт уголовного наказания одного из родителей.

Если после того, как он выйдет на свободы, он также не будет платить алименты, трудоустраиваться, вести неправильный образ жизни и уклоняться от воспитания ребенка, то только тогда можно будет попробовать решить через суд вопрос о лишении его родительских прав.

Сейчас, как вариант, вы можете попробовать через суд ограничить отца в родительских правах (ст. 73-75 СК РФ). Это поможет ограничить контакты ребенка с отцом.

http://www.consultant.ru/docum...

Вот, кстати, одно из решений судов по этому вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Коллега, ваш пример практики некорректен, там основание ограничения

больна такими заболеваниями как ВИЧ, туберкулез и гепатит

Даже каждое из них в отдельности — уже основание для ограничения РП.

Коллега.

Абсолютно идентичных решений суда найти практически нельзя.

Если вы еще раз прочитаете судебное решение, которое я привел в качестве примера, то увидите очень много схожего с ситуацией клиента.

В данном судебном решении заинтересованное лицо пытается лишить мать родительских прав, так как она «сидела» за наркотики, имеет задолженность по алиментам. Это полное совпадение с ситуацией клиента.

В чем именно вы видите некорректность приведенного мной судебного решения? В том, что в дополнение ко всему этому родитель болен туберкулезом, вич и гепатитом, то есть имеет весь букет заболеваний социально неблагополучного человека и наркомана?

Ситуация в приведенном мной судебном решении еще более тяжелая, чем у клиента. Но несмотря на это суд не лишил родителя родительских прав, а лишь ограничил их.

В связи с изложенным полагаю, что в изложенной клиентом ситуации сейчас для лишения отца родительских прав оснований нет. Но можно попробовать ограничить отца в родительских правах, так как общение с судимым за наркотики отцом, скорее всего являвшимся их потребителем, явно будет не на пользу ребенку.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку отец находился в местах лишения свободы, у него была уважительная причина для неучастия в воспитании ребенка. Что касается освобождения от уплаты задолженности за этот период — лишение свободы будет уважительной причиной лишь в случае реального отсутствия заработка в МЛС.

Кроме того, имеют значение основания лишения РП. Если это не уклонение от воспитания и содержания, а другие, например, хронический алкоголизм или наркомания, тогда лишение возможно. Если же нет — пока вы можете собрать документы для иска о лишения родительских прав, затем уже обратиться в суд с исковым заявлением.

Если у вас есть вопросы по подготовке процесса — обращайтесь, могу вам все разъяснить.

С уважением, Андрей Козырев