Смешанная пенсия для военных. Стаж и учеба в техникуме. Стаж и уход за ребенком
1) Моя мать родилась в 1971 году. На данный момент работает в армии и имеет право уйти и получить смешанную пенсию при наличии стажа в 25 лет, из которых минимум 12,5 лет должны быть служба в ВС.
2) Согласно выписке из ИЛС (выписка в прикрепленном файле) она имеет, Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии) равный 9 лет и 2 месяца, в т.ч. общий стаж до 2002 года 6 лет 3 месяцев 7 дней (08.1990 - 11.1996), после до 2002 года работа не осуществлялась. Также в пп.2.4 также указаны сведения об отпуске по уходу за детьми равные 1 год и 2 месяца, которые в данной справке не включены в Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии).
3) При этом она работала в период с 03.07.1986 по 30.07.1986 (имеется архивная справка), после чего она обучалась в техникуме 4 года с 1986 по 1990 год.
4) Согласно ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ, период учебы в техникуме может включаться в страховой стаж, при условии, что на тот момент он учитывался при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 августа 1972 года N 590. ст. 109 п. и.)
5) Согласно п. 48–58 постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, за ПФР законодательно закреплена обязанность подбора наиболее выгодного для пенсионера варианта расчета пенсии. При этом согласно ст. 30 Закона о трудовых пенсиях предусмотрены несколько формул для расчета пенсии. Также видели информацию о том, что человек может выбрать способ расчета пенсии самостоятельно, но ссылки на статью закона не нашли.
6) Служба в ВС составляет 13 лет (с апреля 2006 по настоящее время, за весь период средняя з/п около 20 тыс. руб.)
7) В случае если учеба в техникуме входит в стаж, то моя мать может уйти из армии сейчас по смешанному стажу и получать пенсию. Однако в пенсионном фонде отказались включать учебу в стаж (как мы понимаем, это может быть связанно с тем фактом, что пенсия в таком случае может быть меньше), к сожалению, в таком случае необходимо продолжать осуществлять трудовую деятельность т.к. стажа не хватает.
Вопрос:
1) Правомерен ли отказ сотрудников ПФР, учитывая, что без учета учебы в стаже, мать не может выйти на пенсию сейчас.
2) Можно ли все же добиться того, чтобы период учебы был учтен, как именно это сделать. Если он будет учтен, то сильно ли сократится размер пенсии (как отмечалось выше, период работы до 2002 равен 6 годам с 08.1990 по 11.1996)
3) Будет ли учтен период отпуска за ребенком 01.01.2004 - 02.03.2005 в стаж для получения смешанной пенсии или нет?
- PFR_777000_SZI-ILS_20200506_1fc47c92-8e34-4395-9888-8b8c498ca9d1 (1).pdf
1) Выписка из ИЛС была добавлена, чтобы более подробно описать ситуацию. Мы знаем, что она не является отказом. Отказали нам, когда мы записались на консультацию в пенсионный фонд, чтобы они внесли недостающие записи в ИЛС. Отказ был устным.
2) Поправлю вас. В описании нами указывалось, что учеба в техникуме учитывается согласно пункту «и». п. 109 «О порядке назначения и выплаты государственных пенсий», утвержденного Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 № 590, более того, нам известно, что в данном постановлении в п. 109 указано «при назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте „и“, засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего», именно поэтому мы дополнительно указали на наличие архивной справки подтверждающей работу перед учебой, а именно в период с 03.07.1986 по 30.07.1986
3) Были ситуации, когда из армии её коллеги уходили без пенсии, хотя их до этого обнадеживали, что все нормально. Учитывая это мы бы хотели перестраховаться, потому сначала решили воспользоваться законной процедурой и внести недостающие записи о периоде учебы на ИЛС, чтобы потом при уходе из армии не возникло неожиданных проблем.
4) Однако мы получили в ПФР отказ. Повторюсь, мы полагаем, что это связано со ст. 30 Закона о трудовых пенсиях, которым предусмотрены несколько формул для расчета пенсии, а также п. 48–58 постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, за ПФР законодательно закреплена обязанность подбора наиболее выгодного для пенсионера варианта расчета пенсии. Также мы где-то видели непроверенную информацию о том, что человек может выбрать способ расчета пенсии самостоятельно, но ссылки на статью закона не нашли.
Потому мы не уверены правомерен полученный отказ, нарушает ли он положения законодательства или нет, учитывая наши обстоятельства.
Так же мы не уверены, будет ли учтен период отпуска за ребенком 01.01.2004 — 02.03.2005 (согласно выписке из ИЛС) в стаж для получения смешанной пенсии или нет.
Борис, отказ был устный.
Письменно обратитесь в ПФР и получите письменный отказ. Его и обжалуйте. Когда мама будет увольняться с военной службы, представьте решение суда о том, что период учебы зачислен в стаж.
Думаю, что если будет такое решение, то оснований для отказа у работников центра социального обеспечения военкомата в начислении пенсии не будет.
Решение суда по этому вопросу и будет ваша страховка от «неожиданных» решений пенсионных органов.