Правомерно ли наложены эти взыскания?

Шофер Антонов со своей женой, находясь в лесу, жарили шашлык и оставили после себя незатушенный костер. Директор лесхоза оштрафовал каждого из них за нарушение правил пожарной безопасности и сообщил о происшедшем на автобазу, где работал Антонов.

Начальник автобазы Идрисов объявил ему выговор.

Правомерно ли наложены эти взыскания?

, Анастасия Животкова, г. Вышний Волочек
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Со стороны работодателя объявление выговора неправомерно.

Среди дисциплинарных взысканий, названных в ст. 192 ТК РФ, действительно есть выговор. Но там же указано, что

за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания.

В данном случае речь не идет о совершении дисциплинарного проступка.