Требуемая квалификация технических специалистов управляющей компании?

Здравствуйте! В силу присутствия во внутренний части стены жилого помещения трещины, по всему периметру ограждающих конструкции жилого помещения происходит утечка тепла, что было подтверждено тепловизором. Обратились в управляющую компанию. Они хотят разобрать штукатурный слой и установить маяки на забутовочную поверхность с целью подтверждения деформации конструкций. Должны ли быть у сотрудника УК соответствующие документы (экспертный диплом, свидетельство СРО и т.д.) для проведения таких работ и дальнейшего составления актов об их результате?

, Вера, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Должны ли быть у сотрудника УК соответствующие документы (экспертный диплом, свидетельство СРО и т.д.) для проведения таких работ и дальнейшего составления актов об их результате?

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

1.8. Техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя:

Управление жилищным фондом:

а) организацию эксплуатации;

б) взаимоотношения со смежными организациями и поставщиками;

в) все виды работы с нанимателями и арендаторами

Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий:

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132859/#ixzz6ObDn7c51

Соответственно, все взаимодействия УК должны быть закреплены актами обследования жилищного фонда с указанием специалистов, которые участвовали в их составлении.