8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли наличие загран паспорта РФ для выезда или достаточно гражданского паспорта?

Подскажите, имею 2 гражданства (украина-россия), нужно выехать из РФ в Украину. Обязательно ли наличие загран паспорта РФ для выезда или достаточно гражданского паспорта?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Донченко
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с требования ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве РФ» и Инструкции об организации деятельности МВД РФ и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства РФ и принятии по ним решений, утвержденной приказом МВД РФ от 16.09.2019 № 623 при подачи заявления о приобретении (восстановлении) гражданства РФ иностранный гражданин предоставляет документ об отказе в гражданстве государства, в котором состоял с уведомление о направлении его в посольство иностранного государства.

Также предлагается самостоятельно направить паспорт иностранного государства после принятия в гражданство РФ.

Таким образом, Вы не являетесь гражданкой Украины при приобретении гражданства РФ и должны оформить общегражданский загранично юный паспорт для выезда за пределы РФ.

Если у Вас на руках паспорт гражданина Украины, его использование, как документ, удостоверяющий личность, противоречит действующему законодательству РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Нужно ли менять загран паспорт для выезда в Турцию при выходе замуж?
Ситуация следующая: у девушки есть загранпаспорт старого образца, срок действия еще не прошел (примерно 2-3 года еще осталось из 5 лет) Она вышла замуж на днях (02.02.20 года). 3 дня назад подала документы в МФЦ для замены российского паспорта (новый паспорт с новой фамилией выдадут к 9-10 марта 2020 года). Она хочет полететь в Турцию 11 марта на несколько дней. Вопрос - надо ли ей менять загран паспорт? Или можно проехать и так? Если можно и так - что нужно с собой брать в подтверждение, ведь фамилии будут различаться (в российском паспорте и в загран паспорте).
, вопрос №2694637, Курлюта Иван Партнер, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Конституционное право
Паспорт в 14 лет
Здравствуйте! Мы планируем выезд за границу в начале августа сего года. Дочери исполнится 14 лет в июне. Обязательно ли получать внутренний паспорт до отъезда или достаточно иметь свидетельство о рождении и загранпаспорт? Спасибо.
, вопрос №1670490, Игорь Лозовский, г. Гатчина
2 ответа
Таможенное право
Можно ли преодолеть границу РФ с непогашеной судимостью?
Добрый вечер, по работе возникла необходимость уехать в командировку за границу (в визовую страну), но имеется непогашенная судимость. Возможно ли получение загран. паспорта и выезд за пределы РФ, допустив что визу готовы выдать?
, вопрос №1411005, Леонид, г. Москва
1 ответ
Все
Обязательно ли меня загран паспорт
Добрый вечер! смогу ли я вылететь в Турцию (безвизовая страна) если у меня фамилия в паспорте РФ и в загран паспорте различны.Не возникнут ли проблемы в аэропорту в России??? т.к. по паспорту проверяют нет ли каких-либо задолженностей, штрафов и т.д. я вышла замуж и сменила фамилию, паспорт РФ получила уже на новую фамилию, а загран еще не меняла,он с о старой фамилией, до замужества но он действителен до 2021 года. я знаю что я обязана переоформить паспорт на новую фамилию, но до запланированного отпуска не успеваю по срокам заранее спасибо))).
, вопрос №471246, Кристина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Заграничный паспорт
Здравствуйте. Я гражданка Туркменистана, есть вид на жительство. Возможно ли получить Российский загран паспорт для выезда, или это только после получения внутреннего паспорта?
, вопрос №24237, Алла, г. Москва
1 ответ