Как выделить долю ребенку в квартире?

в рамках Московской программы «молодой семье доступное жилье»приобрели квартиру с рассрочкой платежа. на момент заключения договора купли-продажи с Московским городским Центром арендного жилья семья состояла из 3 человек (2 супруга и один несовершеннолетний ребенок). В период действия договора родился второй ребенок, за которого произведено было списание части долга ( не мат капитал). После чего семья произвела полное погашение стоимости жилья и квартира была оформлена в собственность на родителей и первого ребенка. Является ли этот факт нарушение прав второго ребенка ибо на него не оформили долю в собственность данной квартиры? если да, то как восстановить справедливость по отношению второго ребенка, потому как сейчас с супругом в разводе, добровольное согласие на выдел доли второму ребенку он не дает?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в квартиру не вкладывался материнский капитал то в обязательном порядке ребенка можно не наделять собственностью… Это ваше право с отцом ребенка подарить ему часть от своей собственности, т.е. от своей 1/3 доли или оставить всё как есть. Собственник доли сам решает как ему поступить.  Обязать отца не получится.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.