Порча имущества в магазине

Если покупатель открыл упаковку товара:конфеты, молочная продукция и т.д., разбил бутылку напитка, которая была у него в руках при работниках магазина - есть ли у меня основание потребовать оплату за этот товар. Являются ли работники магазина свидетелями?Дело в том, что в последнее время покупатели, ссылаясь на Российское законодательство намеренно портят товар. Как мне, как владельцу этого товара, защитить себя?

, Марина Мусатова, г. Москва
Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Т.о. граждане, который еще не приобрели товар обязаны возместить приченнеый вред.

В соотвествии со ст. 69 ГПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

Т.о. сотрудник магазина является свидетелем.

Для защиты своих прав Вы вправе обратиться в суд.