8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" Могу ли я пойти и распечатать экстремистскую книгу в 1 экземпляре в типографии?

Имеется желание приобрести экстремистскую литературу.

Я хотел бы уточнить 13 ст. Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»

Могу ли я пойти и распечатать экстремистскую книгу в 1 экземпляре в типографии?

, Игорь, г. Новосибирск
Владимир Трегубов
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Игорь, здравствуйте. 

В статье, на которую вы ссылаетесь, указано, что на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность. Статьёй 20.29 КоАП РФ установлена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов. 

Верховный суд Российской Федерации в Постановлении от 18 июля 2016 г. N 89-АД16-4 (оно касается свидетелей Иеговы) указал, что массовое распространение заключается в неоднократности совершаемых действий. 

Следовательно, однократно совершаемое действие является распространением экстремистских материалов. Но административная ответственность за него не возникает. 

Таким образом, если типография изготовит экстремистский материал и передаст его вам, то тем самым распространит этот материал, что запрещается законом. 

Поэтому распечатать один экземпляр экстремистской книги вы не сможете. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 06.06.2020