Оправдание уже осужденного по ст. 228 УК РФ
Добрый день! Мой старший брат в мае 2013г. был пойман сотрудниками полиции с веществом "героин" (имеется справка эксперта), возбуждено дело по ч.3 ст.228 УК РФ. В итоге его приговорили к 9г. л/с (было еще условка за кражи). Смысл в том, что ОСБ проводило проверку и было установлено, что оперативник, который хранил до суда наркотик у себя в сейфе, был привлечен к дисцип.ответственности за это + как раз в тот период проходила перетрубация из ГНК в полицию. Вопрос: можно ли добиться оправдания брата и осуждения работника полиции (халатность)?
Заключение служ.проверки нам не выдают даже копию. Или каким путем лучше пойти? Сидеть брату еще пять лет (общий режим). Может у кого есть практика на уровне ВС РФ или ЕСПЧ.
Да, апеляцию проходили. Вред брату думаю причинен в том, что больше 1 года наркотик никуда не сдавался а был у оперативника. Соответственно и гарантии нет что с весом ничего не произошло. Ну и плюс халатность.
Андрей Юрьевич,
так ведь вес изъятого наркотика был зафиксирован при его изъятии. Далее наркотик направлялся на экспертизу в опечатанном виде. Вашему брату вменялся тот вес, который был зафиксирован изначально, так? так каким образом с весом «могло что-то произойти»??
Если же оперативник и утратил часть героина, то к Вашему брату это отношения не имеет.
Какой же тут может быть «вред» для Вашего брата?