Каков порядок оп¬латы труда при выполнении работ различной квалифика¬ции?

Слесарь-ремонтник Воробьев, которому заработ¬ная плата начислялась по сдельной системе оплаты тру¬да, в течение августа текущего года в связи с большим количе-ством работников, находившихся в отпуске, неодно¬кратно выполнял работы различной квалификации, в том числе требующие разряда ниже установленного ему. В конце месяца Воробьев обратился в бухгалтерию предприятия с требованием оплатить его труд по работе наибольшей квалификации.

Законно ли требование работника? Каков порядок оп¬латы труда при выполнении работ различной квалифика¬ции?

Желательно с ссылками на нормы

, Алёна Лётчева, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алёна!

ТК РФ Статья 150. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.
При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.
В случаях, когда с учетом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу.

При сдельной оплате труда работа оплачивается по расценкам,  а если работник выполняет работы различной квалификации, ему должна быть выплачена межразрядная разница