Как привлечь к ответственности продавца, который отказался продавать товар?

В связи с covid-19, некоторые продавцы решили взять на себя ответственность игнорировать законы конституции РФ и переворачивать их с ног на голову. За этот шаг они должны понести наказание.

Итак, продавец отказывается продавать товар без маски, опираясь на указ губернатора. Но:

1) Губернатор относится к исполнительному органу и он не может диктовать свои законы, в противовес конституции.

2) Указ не подписан и не имеет гербовой печати, поэтому официальным документом не является.

3) Так как режим ЧС не введён, то все меры с масками носят рекомендательный характер и требования, которые ограничивают права и свободы человека - не являются законными.

Вопрос: как привлечь продавца к ответственности, с штрафом, какой алгоритм действий?

, Фемид, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор. Однако, сам Роспотребнадзор считает это допустимым.

В частности согласно разъяснениям Роспотребнадзора, которые содержатся в письме «О правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования» (от.20.05.2020 года)

Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам–потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи