Обжаловать уведомление администрации о несоответствии построенного объекта кап.строительства ижс

Земля в собственности, разрешение на строительство получено(2015г.). Место где будет стоять дом, на плане было отмечено. Все одобрено администрацией. 2020г.- Кадастровые инженеры сделали тех.план. Документы на завершение строительства поданы в администрацию. Теперь администрация выдает уведомление о несоответствии( ГрКРФ ст 55 п20 пп4), на основании того , что строение попало в охранную зону лэп,газ. Охранную зону зарегистрировали в 2017г. и газ 2016.

Законно ли , действие администрации?

P.S ЗК РФ ст 107 п2 пп2

ГрКРФ ст 55 п20 пп4

Просьба : мнения (если таковые будут) обосновывайте статьями, а не фантазиями.

, роман, г. Тамбов
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Исходим из следующего.

Вы не подавали уведомление согласно ст. 51.1. ГрК РФ Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

и не должны были получать:

20. Уведомление о несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности направляется только в следующих случаях:

У Вас имеется разрешение на строительство от 2015 года и срок действия его не истек.

Смотрим

https://rosreestr.ru/site/pres...

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
 Статья 16

3. В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона подано заявление о выдаче разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, выдача такого разрешения осуществляется в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и направление уведомления в соответствии со статьей 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требуется.

4.В случае, предусмотренном частью 3 настоящей статьи,а также в случае, если разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства получено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке и его площади, указываются в техническом плане на основании разрешения на строительство и проектной документации такого объекта (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в редакции настоящего Федерального закона) (в случае, если проектная документация не изготавливалась). Об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик уведомляет орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, в соответствии с частью 16 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). Рассмотрение уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства осуществляется по правилам, предусмотренным частями 18 — 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). При этом направление уведомления о несоответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности допускается только в случае несоответствия объекта индивидуального жилищного строительства требованиям разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства.