Вопрос по расписке

Добрый день. Год назад мне срочно нужны были деньги и я договорился о продаже недвижимости за 4 млн рублей. При этом с покупателем мы договорились, что я получаю 2 млн, а вторые 2 млн он отдает мне в течение 3 лет по расписке помесячно.

При этом в расписке мы не указали, что деньги отдаются помесячно, а указали, что деньги будут возвращены в течение 3 лет.

Прошло почти 1,5 года, а заемщик все еще ничего не отдал.

При этом я узнал, что он уже продал помещение за 3,5 млн.

Договорился с ним, что если он начнет отдавать деньги сейчас, то согласен о возврате 1,5 млн рублей.

Мы договорились, что перепишем расписку и пропишем в ней даты возврата. Подскажите, как подстраховаться и, например, в случае нарушения сроков возврата потребовать 2 млн, а не 1,5 как договорились. Можно ли составить расписку так, что прописать сумму 2 млн (которая прописана в первоначальной расписке), а к возврату 1,5 млн?

, Иван, г. Екатеринбург
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

А вы можете объяснить, зачем вам вторая расписка от покупателя квартиры?

Если он продал квартиру другому покупателю, значит имел в собственности другое жилое помещение и располагал достаточными средствами, чтобы расплатиться в вами по договору купли-продажи хотя бы частично. Он и не собирался вам платить по расписке, поэтому и срок возврата помесячно не был прописан. Почему вы предполагаете, что он станет платить по второй расписке? Зачем уменьшаете сумму долга до 1, 5 млн.?

Я бы на вашем месте изучала договор купли-продажи квартиры. Обычно составляют договор купли-продажи жилого помещения и в договоре прописывают рассрочку платежей, а в Росреестр на регистрации вносят запись о залоге.

Заключайте договор займа с залогом какого-либо принадлежащего ему недвижимого имущества.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Анастасия, спасибо за ваш ответ.

Вторая расписка нужна, чтобы не ждать еще 1,5 года до обращения в суд. К сожалению, указанная сумма выдавалась просто под расписку, без наложения залога.

В договоре купли-продажи ничего не сказано о рассрочке. Деньги были переданы мной после получения их в банке (сделка была с привлечением средства банка через ипотеку).

Моей ошибкой было, что сроки возврата мы проговорили на словах, но не прописали в расписке.

Думаю, ваш оппонент и сейчас не готов выплачивать задолженность. Целесообразно подписать договор, заменяющий расписку, произвести новацию.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Во-первых, надо отметить, что поскольку Вы договорились (как указано, насколько я понимаю, в расписке) о том, что оставшиеся деньги будут возвращаться в течение 3 лет, не обговорив, какими частями и в какие конкретно сроки, то так данную договоренность и следует рассматривать. То есть заемщик вправе возвращать эту сумму как по частям в течение этих 3 лет в сроки на его усмотрение, так и всей суммой в конце оговоренного срока.

Это согласуется с правилами, установленными гражданским законодательством, и ему не противоречит.

Согласно ст. 314 Гражданского кодекса РФ:

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода...

Во-вторых, если Вы договорились переписать расписку и установить новые сроки и уменьшить сумму возврата, то это также не противоречит закону.

В силу ст. 421 Гражданского кодекса РФ стороны вправе по своему усмотрению определять условия своих договоренностей, если это не противоречит закону:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

 А также вправе изменить условия обязательства.

В силу ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором...

Ваша новая расписка как раз и будет соглашением сторон договора об изменении условий договора о сумме и сроке возврата суммы займа.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Сергей, спасибо за ответ!

Подскажите, как правильно в новой расписке указать передаваемую сумму 2 млн, а к возврату меньшую сумму 1,5 млн.

На сколько это юридически корректно? Или предусмотреть какой-то вариант, что в случае своевременного возврата я обязуюсь вернуть разницу между этими суммами?

Расписку можно переписать прошлой датой или лучше указать текущую дату?