Вопрос по расписке
Добрый день. Год назад мне срочно нужны были деньги и я договорился о продаже недвижимости за 4 млн рублей. При этом с покупателем мы договорились, что я получаю 2 млн, а вторые 2 млн он отдает мне в течение 3 лет по расписке помесячно.
При этом в расписке мы не указали, что деньги отдаются помесячно, а указали, что деньги будут возвращены в течение 3 лет.
Прошло почти 1,5 года, а заемщик все еще ничего не отдал.
При этом я узнал, что он уже продал помещение за 3,5 млн.
Договорился с ним, что если он начнет отдавать деньги сейчас, то согласен о возврате 1,5 млн рублей.
Мы договорились, что перепишем расписку и пропишем в ней даты возврата. Подскажите, как подстраховаться и, например, в случае нарушения сроков возврата потребовать 2 млн, а не 1,5 как договорились. Можно ли составить расписку так, что прописать сумму 2 млн (которая прописана в первоначальной расписке), а к возврату 1,5 млн?
Анастасия, спасибо за ваш ответ.
Вторая расписка нужна, чтобы не ждать еще 1,5 года до обращения в суд. К сожалению, указанная сумма выдавалась просто под расписку, без наложения залога.
В договоре купли-продажи ничего не сказано о рассрочке. Деньги были переданы мной после получения их в банке (сделка была с привлечением средства банка через ипотеку).
Моей ошибкой было, что сроки возврата мы проговорили на словах, но не прописали в расписке.
Думаю, ваш оппонент и сейчас не готов выплачивать задолженность. Целесообразно подписать договор, заменяющий расписку, произвести новацию.