Пришло уведомление в гос услугах что у меня задолженность у судебных приставов постановление суда в том что я якобы брала деньги в каком то фелиале Фениксе

Доброе время суток. Пришло уведомление в гос услугах что у меня задолженность у судебных приставов постановление суда в том что я якобы брала деньги в каком то фелиале Фениксе. Что это я понятия не имею. И о том что суд меня в известность не поставили. Как быть с этой ситуацией? Деньги в Фениксе я не брала.

Уточнение от клиента
а если я обращусь в суд за такую ошибку и обвинение?
Уточнение от клиента
мне присудили дол в размере 31408.8 что мне делать в этой ситуации? платить такую сумму кому то я не собираюсь. Могу подать в суд на ошибку и потребовать моральный ущерб?
Уточнение от клиента
спасибо всем за консультацию
, Валентина, г. Йошкар-Ола
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

ООО «Феникс», насколько я знаю из  собственного опыта, — это коллекторское агентство (КА).

Вот их официальный сайт...https://phoenix-ca.ru/

Таким образом, получается, что долг, скорее всего, приобретен этим КА, и теперь ими же и взыскивается, «руками» судебных приставов.

Что касается возбужденного исполнительного производства (ИП), то, если, как говорите, не имеете никакого отношения к этому долгу, то, возможно, имеет место, так называемая «проблема должников. в исполнительном производстве». То есть, Вас пристав неправильно идентифицировал, в связи с точным совпадением Ваших личных данных, с данными конкретного должника.

ФССП РФ озаботилось этим вопросом и даже издало отдельное Письмо, по этому поводу - Письмо Федеральной службы судебных приставов от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”.

Как говорится в тексте данного Письма. при ошибочной идентификации должника, Вам необходимо сделать следующее:

В случае установления факта наличия возбужденного исполнительного производства при проверке задолженности через сервис «Банк данных исполнительных производств» или через единый портал государственных услуг (ЕПГУ) в отношении должника с идентичными Ф. И. О., датой рождения, во избежание ошибочной идентификации физического лица как должника по исполнительному производству и применения к нему мер принудительного исполнения (наложения ареста на счета, ограничения права регистрации транспортного средства и т.д.) граждане могут обратиться к судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство, и предоставить документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина (копия паспорта, СНИЛС, ИНН).

Поэтому, Вам есть смысл обратиться к приставу, возбудившему ИП (эти данные есть и на «Госуслугах. ру» и в «БД ИП ФСПП РФ») с письменным заявлением, об ошибочной идентификации должника, с предоставлением копий: Вашего паспорта, СНИЛС, ИНН и т.д.

а если я обращусь в суд за такую ошибку и обвинение?

Валентина

Только если за денежной компенсацией  причиненного морального вреда… Однако,

1) это вред еще нужно доказать и бремя доказывания возлагается законом — на Вас.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2) И к возмещению, российские суды, если и присуждают, то, весьма скромные суммы. Ну, допустим,3 — 4 т.р.

мне присудили дол в размере 31408.8 что мне делать в этой ситуации? платить такую сумму кому то я не собираюсь. Могу подать в суд на ошибку и потребовать моральный ущерб?

Валентина

Как указал выше, Вам сначала нужно разобраться с приставом: возможно, что Вас просто случайно перепутали с настоящим должником, при неправильной идентификации, при возбуждении исполнительного производства.

Подайте приставу заявление об ошибочной идентификации. Приложите нужные документы (предоставил выше, информацию, об этом). А дальше будет видно, что к чему…

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! В дополнение к ответу коллеги  — у Вас есть также право обжалования действий судебных приставов  в суд на основании п.11

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

 в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов

Если Вы не брали деньги в филиале, то обратитесь в филиал  с заявлением, что Вы не обращались к услугам данного филиала. Возможно, если деятельность КА настолько известна, то займ мог быть оформлен по Вашим паспортным данным без Вашего ведома.

а если я обращусь в суд за такую ошибку и обвинение?

Валентина

В данном случае Вам нужно оспорить постановление судебных приставов о наличии долга. " Обвинение" в данном случае не имеет оснований, так как, возможно, как указал юрист Катаев Василий, могла произойти «ошибочная идентификации», то есть Ваши данные полностью совпадают с данными должника.

мне присудили дол в размере 31408.8 что мне делать в этой ситуации? платить такую сумму кому то я не собираюсь. Могу подать в суд на ошибку и потребовать моральный

Да, только учтите, что моральный вред подразумевает  посягательство на нематериальные блага, и это нужно доказать:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентина!

Ошибка   могла произойти не только при возбуждении исполнительного производства, но и при принятии  решения судом.

В этом случае придется обращаться в суд за отменой судебного решения.

Сейчас необходимо выяснить, какой районный суд принимал решение. Если это суд  по месту Вашей регистрации, вероятна ошибка при принятии решения судом.

Если Вы не знаете,  какой суд принимал решение, это можно выяснить в  банке данных исполнительных производств, на сайте Федеральной службы судебных приставов России. В банке данных, будет указан суд принявший решение и дата его принятия.

С  самим решением можно ознакомиться на сайте суда, который его принял.

Для того, чтобы обжаловать  решение суда, необходимо ознакомиться с ним, а возможно и с материалами дела.

Могу подать в суд на ошибку и потребовать моральный ущерб?

Если  ООО Феникс ошибочно привлек Вас в качестве Ответчика, Вы имеете право требовать, как компенсацию морального ущерба, так и    возмещения судебных расходов, которые понадобятся для отмены решения суда.

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта.

Удачного Вам дня!