Шенгенская виза

Как самостоятельно получить шенген и сколько это будет стоить? Можно ли оформить его без похода в посольство через госуслуги?

, Газигерей, г. Хасавюрт
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы можете  самостоятельно подать ходатайство  о выдаче шенгенской визы. Порядок его подачи, а так же необходимый комплект документов определены статьями 9-15 Визового кодекса ЕС. Подается оно в посольство(консульство) того государства, которое компетентно в выдаче визы для Вашего случая, либо в аккредитованный  визовый центр. Никакие госуслуги РФ не имеют отношения к процедуре выдачи шенгенской визы. Визовый сбор зависит от того для кого запрашивается  виза — взрослому или ребенку и является ли он гражданином государства, участвующего в Соглашении об Упрощении Визового Режима.

при необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев