Могут ли они возобновить исполнительный лист, если банк продал долг им

Добрый вечер!В марте 2016 года приставами был прекращен исполнительный лист по ст 46 ч 1 п 4 по кредиту. Повторно банк не обращался по нему к приставам. Прошло 4 года. Звонят коллекторы, и требуют урегулировать долг, или обратятся к приставам. Могут ли они возобновить исполнительный лист, если банк продал долг им

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Юлия!!!  Срок исковой давности по возобновлению ИП составляет 3 года. Этот срок является пресекательным. По истечение этого срока возобновлять ИП судебный пристав не имеет права.В настоящее время если банк передал коллекторам долг, то этот срок не изменится,  он так же составит три года. Поэтому коллектора не смогут возобновить ИП.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Будут рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!

Юлиана
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть мне можно их отправить? Я говорила уже в 17 году им чтобы обратились к приставам. Но нет, наивно звонят