Как избежать штрафа за отсутствие у сотрудника средств СИЗ

Добрый день! У нас маленький магазин цветов, открыли свою работу на вход 2 июня в г.Москва 3 июня, пришла проверка из управы районы, у флориста отсутствовали на себе СИЗ.. выписали нарушение, никакие документы мы не подписывали и нам также никакие протоколы не оставли.... назначили встречу с юристом на 9 июня В магазине есть все средства СИЗ в свободном доступе бесплатно как для посетителей так и для работника, просто так совпало ,что флорист снял перчатки и маску для их смены и в это время представители управы зашли в магазин и сняли это все на мобильный телефон Вопрос такой... есть возможность обойтись простым предупреждением без уплаты штрафа?

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Протокол как  я понимаю пока не составлен и Вас известили о месте  времени его составления?

А как известили? Что то подписывали?

Вас привлекать будут по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, санкция которой предусматривает

 предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

то есть выйти на предупреждение можно

Максим
Клиент, г. Москва

Нет ничего не подписывал, передали информацию по телефону

Понятно. Тогда надо идти, так как оформят как извещение телефонограммой. При составлении протокола в таком случае все признавайте, в объяснениях пишите, что продавец снял перчатки и маску для их замены. Неплохо было бы и продавца привести для опроса.

В таком случае при рассмотрении дела в суде возможно выйти на предупреждение.

Посетители были в этот момент?

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В Вашем магазине, как и во многих торговых заведениях, действует «масочный» режим. Медицинские маски, которые обязательно должны быть на сотрудниках магазина и на покупателях, не относятся к СИЗ, имеющим маркировку. То есть, в Ваши должностные обязанности не входит обеспечение работников СИЗ, как этого требует ч.4 ст.5.27.1

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

4. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Соответственно, к Вам не могут быть применены административные нормы, предусматривающие штраф за необеспечение работников средствами индивидуальной защиты. Поэтому в Вашем случае возможно предупреждение за несоблюдение

Правил организации работы салонов красоты и  санитарной обработки в период опасности распространения коронавирусной инфекции разработаны Роспотребнадзором и подробно описаны в Методических рекомендациях, посмотрите по ссылке

Методические рекомендации MP 3.1/2.2.0173/1-20 «Рекомендации по организации работы салонов красоты и парикмахерских с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 21 апреля 2020 г.)

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74083333/
9. Использование работниками средств индивидуальной защиты IV типа — пижама, медицинский халат, шапочка, маска (одноразовая или многоразовая) со сменой каждые 3 часа или респиратор фильтрующий, перчатки, носки, тапочки или туфли.