Как вернуть за неоказанную услугу?

Здравствуйте, я хотела бы вернуть деньги за неоказанную услугу, без договора, но есть только расписка от человека, который взял деньги у меня за услугу. Что делать? Может вам более подробно описать ситуацию?

, Анжелика, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика!

Если есть расписка, то и без договора есть большие шансы вернуть денежные средства.

Если из расписки следует, что денежные средства получены за предстоящее оказание какой-либо услуги, то необходимо отказаться от услуги, направив исполнителю соответствующее письменное уведомление об отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг и возврате денег. Законом это допускается (ст. 782 Гражданского кодекса РФ).

Если же из расписки следует, что деньги просто были получены в долг, то необходимо направить также письменное требование о возврате денег.

В обоих случаях, если деньги не будут возвращены, то Вы вправе взыскать их в судебном порядке, включая проценты за их пользование, начиная с того момента, как они должны были быть возвращены после получения от Вас письменного требования.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (например, письменного требования о возврате денег), рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.