Как сменить фамилию и отчество?

Ребёнок получает паспорт по достижении 14 лет, хочет взять фамилию и отчество родного отца, но на него( родного отца) записан никогда не был, только отчество было ( родного отца) до 6 лет в свидетельстве о рождении и моя девичья

фамилия. Как сменить фамилию и отчество?

  • AA8B258B-E036-4C25-A631-2A7757112EEB
    .jpeg
, Кристина, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно пунктов 1 и 3 статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом

Таким образом, изменение имени ребенка, достигшего 14-ти лет возможно с согласия родителей. Вам нужно вместе с ребенком обратиться в ЗАГС или оформить у нотариуса соответствующее согласие.

Второй вариант — установить отцовство, в этом случае не просто изменится имя, но и появятся права и обязанности, основанные на происхождении ребенка.

С уважением, Андрей Козырев