Купил скутер перед этим выпив 1.5 литр пива меня остановили одно ли чтонибудь сделать я водитель этим кармлю семью

, ивае, г. Новосибирск
Максим Шнайдер
Юрист, г. Копейск

Добрый день! Согласно примечанию к ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) мопед является транспортным средством, на управление которым, в силу ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», необходимо получение специального разрешения категории «М». В связи, с чем управление мопедом в состоянии алкогольного опьянения влечет административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Суды не принимают во внимание то обстоятельство что нарушитель работает водителем, так что наказание будет однозначно.