Жду ответа 9

Смогу ли я получать за своего сына пенсию по случаю потери кормильца, если мы собираемся выехать на постоянное жительство в Германию?

, Мичиийэ, г. Вилюйск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 3 ФЗ N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:
граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

Да, вы вправе получать пенсию по потере кормильца. Закон не ограничивает граждан в получении любого вида пенсии на том основании, что они выехали на постоянное жительство за границу.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.