Декларирование дохода, полученного за рубежом

Добрый день! Подал декларацию и оплатил налог в Чехии на полученный доход. Верно ли я понимаю, что у меня есть 3 года для того, чтобы подать информацию о выплате этого налога в российские налоговые органы?

НК РФ Статья 232 п2.

"При этом суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы."

, Станислав L, г. Екатеринбург
Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В случае если Вы являетесь налоговым резидентом и получаете  доход от источников за пределами РФ, то в срок до 30.04 года следующего за годом получения дохода вы должны подать декларацию по НДФЛ и оплатить налог по ставке 13%.
С Чехией у России существует соглашение об избежании двойного налогообложения, поэтому сумму уплаченного налога (с подтверждающими документами декларацией, квитанцией об оплате) вы можете зачесть при заполнении декларации. Если сумма уплаченного налога больше чем 13% то ничего платить не нужно.

Станислав L
Клиент, г. Екатеринбург

Анна, спасибо! Спасибо за Ваш ответ. Мой вопрос скорее был прок срок 3 года. Сейчас сделать нотариально заверенный перевод непростая задача, а в законе вроде как указано про возможность сделать это в течение 3 лет

Декларацию Вы должны подать за год до 30.04. А в качестве вычетов заявить уплаченную сумму, да  можете в течение 3 лет. Только если вы не укажете данную сумму в декларации сейчас, то налог получится к уплате.