Может ли отец ребёнка подать заявление на разовую выплату по 5 тысяч рублей?

Может ли отец ребёнка подать заявление на разовую выплату по 5 тысяч рублей? Так как мать ребёнка находится в больнице

, валентина, г. Новосибирск
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Валентина, о какой выплате речь?

Есть выплата по 5 тысяч ежемесячно за апрель-июнь (если ребенку до 3 лет):

при этом если ребенок один, то отец может подать, если двое и младшему до 3 лет, то подать не может, так как подает владелец материнского сертификата.

Подать на выплату 5 000 рублей, если ребенку до 3-х лет можно до 1 октября 2020 года.

Есть единовременная в размере 10 тысяч рублей (ребенку 3-15 лет), на эту выплату подать может.