Жилищный вопрос, имеет ли жена права претендовать на квартиру взятую в ипотеку до брака, но выплаты были в браке

добрый день! подскажите пожалуйста , если муж взял ипотеку и оформил квартиру на себя до брака . но поженились мы после 2 месяцев как он взял ипотеку и считай все выплаты были в браке. имею ли я права претендовать на это жилье ?

, Екатерина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, конечно  можете претендовать. Раз ипотека выплачивалась из совместных денег в браке.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.