Может ли другие компании ввозить товар по нашему РУ

Добрый день. Компания является эксклюзивным представителем иностранной продукции в РФ и имеет РУ. Может ли другая компания завозить этот товар в РФ?

  • РУ_РЗН_2018-7448_Стойки_WEIKO[1]
    .pdf
  • AUTHORIZATION LETTER DISTRIBUTOR 2020 - SMT GROUP RUSSIA
    .pdf
, Олег, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В первую очередь важно знать, что указано в условиях договора. Существуют ли штрафные санкции для производителя, если он заключил договор с кем-то еще.

Но если смотреть российское законодательство, то мы видим следующее.

Во-первых, дистрибьютерский договор не существует в рамках российского законодательства. В зависимости от своих условий, он может квалифицироваться как один из видов договора или смешанный тип.

Во-вторых, условие о том, что производитель обязуется не поставлять товар иным лицам с точки зрения российского права является обещанием, ничем не защищаемым, если только в самом договоре нет штрафа. Более того, такой запрет может нарушать принципы антимонопольного законодательства.

Действия (бездействие) хозяйствующих субъектов… могут быть признаны допустимыми, если такими действиями (бездействием), соглашениями и согласованными действиями, сделками, иными действиями не создается возможность для отдельных лиц устранить конкуренцию на соответствующем товарном рынке....

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О защите конкуренции»

То есть если вы узнали, что кто-то еще продает ту же продукцию, то это может быть незаконной продажей и нужно сообщить производителю о необходимости защиты его прав на товарный знак. Но может быть и вполне законно, и связано с изменением политики производителя.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Из вашего вопроса —

Может ли другие компании ввозить товар по нашему РУ

не совсем ясно, каким образом  ваше регистрационное удостоверение получат иные лица
Регистрационное удостоверение подтверждает соответствие медицинского изделия техническим или иным характеристикам.

В соответствии с частью 4 статьи 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в установленном порядке. При этом, как следует из части 3 этой статьи, обращение медицинских изделий включает в себя в том числе их реализацию, применение, и эксплуатацию.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 1416 утверждены Правила государственной регистрации медицинских изделий (далее — Правила N 1416), которыми установлен порядок государственной регистрации медицинских изделий, подлежащих обращению на территории Российской Федерации.
В силу пункта 6 Правил N 1416 документом, подтверждающим факт государственной регистрации медицинского изделия, является регистрационное удостоверение на медицинское изделие, форма которого утверждается Росздравнадзором.

В качестве поставщика по договору поставки может выступать сам производитель или же иное лицо, выполняющее фактически роль посредника и закупившее изделия медицинского назначения у одного лица для дальнейшей передачи другому лицу.

Этот  поставщик не является при этом держателем регистрационного удостоверения.

Из письма Росздравнадзора от 23.04.2008 N 01И-171/08 «О регистрационных удостоверениях на изделия медицинского назначения» следует, что возможно импортировать изделия медицинского назначения по договорам поставки компаниями, которые не являются держателями удостоверений.

При этом указанные компании в целях защиты прав потребителей должны иметь копии регистрационных удостоверений на ввозимые изделия медицинского назначения.

То есть, при наличии договоров поставки и копии регистрационных удостоверений, по мнению ведовства, ввоз изделий медицинского назначения возможен