Подлежит ли Вахмин юридической ответственности?

. 7 марта студент 2 курса МГУ Вахмин пришел на занятие в нетрезвом виде. На замечание старосты группы по поводу его состояния Вахмин ответил нецензурной бранью. Во время лекции Вахмин перочинным ножом вырезал на крышке стола свою фамилию.

Подлежит ли Вахмин юридической ответственности?

, Анастасия Животкова, г. Вышний Волочек
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Да, подлежит административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Совершено это в состоянии опьянения-отягчающие обстоятельство.

Подробная консультация возможна в чате( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.