Как это грамотно юридически все организовать?

Добрый день!

Хочу открыть интернет-магазин товаров из Японии для красоты и здоровья - уходовая косметика, витаминные комплексы, аппараты для домашней косметологии. Как это грамотно юридически все организовать?

, Анна, г. Новосибирск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Вам необходимо создать ИП.

ИП регистрируется в налоговой инспекции по месту жительства.

Для регистрации нужен пакет документов:

копия российского паспорта;

ИНН;

заявление по форме Р21001;

квитанция об оплате госпошлины (800 руб.);

заявление на использование упрощенной системы налогообложения (при необходимости). —

В заявлении основными кодами ОКВЭД будут выступать:

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

47.99  Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков

Помимо прочего необходимо будет включить ОКВЭД, касаемо товаров предполагаемых в дальнейшем к продаже.

Помимо ИП есть возможность создать ООО. Тут зависит от Вашего желания.

Анна
Клиент, г. Новосибирск
Игорь, здравствуйте. Скажите, не возникнет ли проблем с продажей витаминов японских производителей, БАДов и косметики на интернет ресурсе? В плане законодательном? Какие мне необходимы документы на их продажу спрашивать с поставщиков?

Копии сертификатов соответствия, копии таможенной декларации и документов о прохождении таможенного контроля вы должны иметь на руках. В случае необходимости их предъявить.

Требований достаточно много.

Информация о товаре, производителе, поставщике (импортере), требованиях безопасности, прошедшей сертификации, если она обязательна, соответствии ГОСТам или ТУ  или иным стандартам необходима обязательно на русском языке.

Основные требования содержатся в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей.

Также ГОСТ Р 51391-99 Изделия парфюмерно-косметические. Информация для потребителя. Общие требования. Роспотребназдор в своей оценке правильности  предоставления информации о продукции будет руководствоваться данным ГОСТом.

Ознакомьтесь с Правилами продажи отдельных видов товаров, в соответствии с которыми Вам необходимо размещать информацию о Товаре на русском языке.

Согласно абз. 2 п. 8 Комментариев по сертификации ввозимых в Россию товаров, подлежащих обязательной сертификации все товары, представляемые на сертификацию с целью получения разрешения на ввоз в Россию, должны иметь информацию о товаре и правилах его применения на русском языке. Такая информация может быть в виде этикетки, инструкции по применению, другой сопроводительной документации.Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров. Согласно нормам раздела 5 (особенности продажи парфюмерно-косметических товаров — п. 53), информация о парфюмерно-косметических товарах помимо сведений, указанных в п. п. 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке, условиях хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения), а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации).

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, для начала вам нужно зарегистрировать ИП в соответствиии с

ФедеральныМ закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

Для этого в налоговую инспекцию вам необходимо предоставит; следующие документы

1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
2. Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт )
3. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

Кроме того вам нужно выбрать систему налогообложения

Зарегистрировать ИП проще и быстрее, чем ООО

Анна: вот тут на сайте есть пошаговая инструкция, может быть вам это поможет, посмотрите

https://kassa.yandex.ru/recipes/start-biznesa/kak-otkryt-internetmagazin-za-nedeliu-poshagovaia-instrukciia/