Продажа дома с минимальной суммой в договоре (чтоб не возникло вопросов со стороны государства)
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть дом (наследство, владение менее 3 лет) в деревне хочу продать за 1,8 ляма, но подоходник большой платить придется.... можно ли продажу оформить за 400 или 500 тыс, а остальное получить кэшем...? это же моя собственность разве я не могу хоть за 100 тыс продать ??? (или есть какие-то ограничения, на что ориентироваться, как считать минимальную стоимость продажи которая устроит государство?)
т.е. я могу кадастровую стоимость умножить на 0,7 (коэффициент понижения), тем самым снижая стоимость, к примеру кадастровая стоимость 1 000 000, умножая на 0,7 = 700 000 руб. это стоимость может быть указана в договоре и с нее платится 13% подоходного? это все проходит без вопросов?
1000000 — максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе; таким образом если цена в договоре менее 1000000 рублей, налог платить не нужно.