Я не заёмщик, но мне звонят коллекторы

Добрый день, такая ситуация. Мне названивают коллекторы из МФО уже 2 месяца. Суть в том, что один мой знакомый взял микрозайм и оставил мои контакты (без моего ведома и согласия), но по ряду причин, не смог расплатиться с кредитом.

Теперь эти люди каждый день названивают мне (требуя либо вернуть долг за него, либо заставить его вернуть им займ), угрожают расправой. Всё это сопровождается оскорблениями и недавно, добавились звонки с неопределяемого номера (просто автопрозвон и сборс).

Что можно с этим сделать и как их можно наказать?

, Иван, г. Новосибирск
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На неправомерные действия МФО можно пожаловаться:

1. Финансовому Омбудсмену;

2. Центробанк;

3. Прокуратура;

4. Роспотребнадзор;

5. Полиция.

За более подробным разбором вашей ситуации пишите в чат. Подготовка документов осуществляется на платной основе.