8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие налоги нужно оплачивать?

Здравствуйте! Хочу продать долю в квартире второму собственнику, доля в собственности более 15 лет. Далее не планирую на эти средства покупать недвижимость. Какие налоги нужно оплачивать?

05 июня 2020, 08:50, Александр, г. Санкт-Петербург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

доля в собственности более 15 лет.

Александр

Учитывая, что доля в собственности более 3 лет, налог не платится. В вашем случае речь нужно вести именно о 3 годах, а не о 5, так как право собственности на долю получено до 1.01.2016.

Декларацию также подавать не надо.

Такая сделка должны быть оформлена у нотариуса, так что будут расходы на госпошлину и на услуги нотариуса.

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
05 июня 2020, 09:05
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Какие налоги нужно оплачивать?

Александр

Налоги оплачивать не нужно, так как доля в собственности более 3 лет.

ст. 217 НК РФ в редакции до 01.01.2016

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
05 июня 2020, 09:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие налоги нужно оплачивать и в каком размере после закрытия ИП?
Действия ИП 3 месяца , сейчас закрываю , система налогообложения ЕНВД, деятельность не велась . Скажите какие налоги нужно оплачивать и в каком размере после закрытия? Видела , то что для начинающих в 2020 ввели 0% налогов , верно ли это ?на 1 год
24 марта 2020, 13:07, вопрос №2722639, Екатерина Клёпова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Какие налоги нужно оплачивать фирме, при заключении договора об оказании услуг с физическим лицом?
Добрый день. Поскольку нахожу противоречивую информацию, дублирую вопрос. Организация заключает договор о возмездном оказании услуг с физическим лицом. Какие налоги нужно оплачивать? Каким образом и в каком размере?
08 февраля 2017, 10:58, вопрос №1531025, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Какой налог нужно оплачивать ИП за аренду помещения под продуктовый магазин?
какой налог нужно оплачивать за аренду помещения под продуктовый магазин? кто его платит арендодатель или арендатор? как перевести ип на упрощенную систему налогообложения?
15 декабря 2016, 11:50, вопрос №1474977, Татьяна, г. Тюмень
1 ответ
Предпринимательское право
Мне 15 лет и я хочу открыть ИП. Какие нужны документы? Какие налоги нужно оплачивать?
Здравствуйте, мне 15 лет и я хочу открыть ИП. На сколько я знаю, ИП можно открывать в возрасте от 18 лет. Но в некоторых случаях можно и с 14. Я бы хотел спросить, как это сделать? Какие нужны документы? Какие налоги нужно оплачивать? Как, куда и сколько нужно платить налог?
28 марта 2016, 15:50, вопрос №1198589, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
По каким счетам нужно оплачивать за квартиру кроме приходящих квитанций?
по каким счетам нужно оплачивать за квартиру кроме приходящих квитанций? у меня в собственности квартира оплачиваю все ком. услуги, так же по счетчикам. хотелось бы узнать что еще нужно оплачивать. вот смотрю везде пишут налог на имущество. но мне ни каких квитанций не приходило. объясните пожалуйста что еще входит в оплату может ежемесячно еще что то нужно оплачивать. спасибо!
03 марта 2016, 12:31, вопрос №1167688, Лилия, г. Бавлы
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2020