Здравствуйте, можно ли нам, двум ответчикам, (по возмещению расходов на представителя в равных долях) по гражданскому делу, направить одну апелляционную жалобу вдвоем?

, Nata Tetenkina, г. Пермь
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! У вас процессуальное соучастие на стороне ответчика.

Согласно ст. 40 ГПК РФ

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

При единой позиции вы можете подать от двух ответчиков одну апелляционную жалобу, либо представить в суд две одинаковые апелляционные жалобы от каждого из соответчиков. Третий вариант — один ответчик подает жалобу, а второй поддерживает доводы апелляционной жалобы в отзыве.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов для суда, Вы всегда можете обращаться в чат.

Nata Tetenkina
Клиент, г. Пермь
Благодарю!