Подросток 17лет учиться на категорию А, допустят ли до экзаменов в ГИБДД (без права получения самого ВУ)?

Здравствуйте!

Подросток 17лет учиться на категорию А", допустят ли до экзаменов в ГИБДД (без права получения самого ВУ)?

Уточнение от клиента

Без права получения самого ВУ до достижения 18лет.

, Яна, г. Белгород
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна, согласно ст.26  Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ 1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Таким образом, к сдаче экзамена в возрасте 17 лет вы не можете быть допущены.

Яна
Клиент, г. Белгород
А как же следующее:

К экзаменам в ГИБДД некоторые выпускники автошкол допускаются не сразу. Дело тут не в уровне подготовки, а в возрасте. Для каждого типа транспорта есть свои минимальные возрастные требования:

сдавать! на права для скутера, мотоцикла объемом двигателя до 125 куб. см (категория А1) можно с 16 лет;
!!!
сдавать!!! на права на мотоцикл (категории А), на автомобили категории B с подкатегориями, С с подкатегориями можно с 17 лет;
!!!
сдавать экзамены на право управления автобусом можно с 20 лет, военнослужащим с 19 лет.

Яна, мой ответ основан на информации, содержащейся в Федеральном законе. Источник информации, которой обладаете вы, мне не известен, если это просто найдено на просторах интернета, то данная информация, может быть вполне ошибочна.