Руководитель заставляет присутствовать на выборах в кач-ве наблюдателя в мой отпуск

Работаю в школе. С 22.06.2020 в отпуске. Директор заставляет заполнить документы для присутствия в качестве наблюдателя на выборах (по поводу изменения в конституции) 01.07.2020. Имеет ли он право заставить меня, если я этого не хочу? Как я могу аргументировать свой отказ? Будут ли санкции в отношении меня, если я заполню и сдам документы?

, Мария, г. Орехово-Зуево
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Согласно Федеральному закону от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 23.05.2020) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» наблюдателей на референдум могут направлять партии, общественные объединения и т.п.

Поэтому не совсем понятно, от какого  именно из указанных субъектов Вас собираются назначить наблюдателем (кому адресовано заявление). Само собой такое назначение невозможно без добровольного согласия гражданина.

Поэтому Вы можете отказаться, ссылаясь на то, что Вы не являетесь членом какой-либо партии, общественного объединения и не имеете желания быть наблюдателем.

Имеет ли он право заставить меня, если я этого не хочу?

Мария

нет, конечно.